На благо города трудится 10 машин, увеличить автопарк учреждение не в состоянии

26 декабря кировские автовладельцы попали в плен городских дорог. Начиная с 13 часов, колонны автомобилей и общественного транспорта выстраивались по основным и второстепенным улицам. Некоторые из них были вовсе перекрыты. Так улица Луганская была полностью парализована из-за многотонных грузовиков, которые не могли подняться в горку. Вскоре фуры поехали в объезд, через город, создавая новые пробки и заторы.

Аналогичная ситуация повторяется из года в год и Спецавтохозяйство, отвечающее за уборку центра Кирова не видит выхода из слоившейся ситуации.
Валерий Лихачев, исполнительный директор ОАО «САХ»:
- На улицу Луганскую вчера мы высыпали 8 тонн песко-соляной смеси. Этого количества хватило бы для того, чтобы засыпать район Юго-Запада. Несмотря на это фуры все равно встали. Наши машины также стояли в пробках не могли пробраться к месту, где не рассыпали песко-соляную смесь.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Вчера на расчистку дорог выехали 10 из 12 машин. 2 оказались сломаны. По словам Валерия Лихачева, машин недостаточно, но расширить автопарк предприятие не способно.

Валерий Лихачев:
- Мы заранее приступаем к расчистке и посыпке дорог, но для того, чтобы прибрать город, нужна не одна минута и даже не час. Я, например, сегодня с 3 часов на работе, персонал работает круглые сутки практически. Машин не достаточно, но у «САХ» нет средств для расширения парка. От города ждать финансирования тоже не приходится. По ГОСТу положен в 7 раз больше машин для уборки городских улиц, чем у нас есть сейчас.

Несмотря на то, что в «Спецавтохозяйстве» говорят о ночных работах, Октябрьский проспект утром от снега очищен не был, это при том, что за 26 декабря в Кирове выпало лишь 20% осадков от декабрьской нормы, что же произойдет с городом, если на город обрушится действительно сильный снегопад?