Владимир Журавлев: «Возможно, что эти деньги уже потрачены»

Правительство Кировской области обещало перечислить в бюджет городской администрации 30 миллионов рублей, но, как сообщают чиновники, денег город так и не получил.

Дело в том, что с 2012 года в Кирове начали устанавливать камеры видеофикасации. Сейчас в городе работают камеры на 10 перекрестках, городская администрация потратила на покупку и установку систем около 100 миллионов рублей.

Напомним, что в 2011 году, когда городские власти принимали решение о приобретении «Автоматизированной системы управления дорожным движением», Государственная дума изменила бюджетный кодекс и отчисления от штрафов за нарушение ПДД были перенаправлены из муниципальных бюджетов в региональные.

После этого городские власти пытались передать камеры в ведение правительства Кировской области, но в конце концов, камеры были преданы федералам, а именно УМВД по Кировской области. Получилось, что использует камеры УМВД,  содержит их городская администрация, а доход получает областной бюджет.

В качестве компенсации за покупку системы видеофиксации в городской бюджет перечислялась часть штрафов, но в этом году денег так и дождались.

Владимир Журавлев, депутат кировской городской думы:
— Этот вопрос поднял  Дмитрий Драный, те деньги, которые были обещаны городскому бюджету, так и не пришли. Дело в том, что штрафы перечисляются в областной бюджет, а затем из областного 50% перечисляется в городской. В этот раз перечисления не произошло. Причины пока не понятны, возможно, что эти деньги из областного бюджета уже потрачены. Городской бюджет, например, тоже не всегда эффективно тратит деньги. Ярким примером служит последний случай с мотоциклами BMW для сотрудников УМВД.

Напомним, что на заседании гордумы Владимир Журавлев высказал мнение, что покупка мотоциклов BMW - это неэффективная трата бюджетных денег. Отметим, что мотоциклы были приобретены как раз на деньги с уплаты штрафов участниками дорожного движения.

Кроме того, штрафы за нарушение ПДД стали источником финансирования строительства подземного пешеходного перехода на улице Воровского у «Макдональдса».