23 февраля кировские картингисты попробовали свои силы в кольцевых заездах 

В День защитника отечества центральная городская площадь превратилась в настоящий спортивный полигон. Огороженная металлическим забором и размеченная автомобильными покрышками трасса, притягивала к себе взгляды кировчан.

В этот день на Театральной площади проводились свободные заезды на картах, участие в которых мог принять любой желающий. Рев от миниатюрных моторов раздавался на несколько кварталов, заманивал зрителей, которые плотным кольцом охватили ограждения. Не каждый день в центре города можно увидеть состязания на миниболлидах.

В первых заездах участвовали в основном дети на малокубатурной технике. Однако, говорить, что гонки были не зрелищными, нельзя. Борьба за почетные места на пьедестале была настолько ожесточенной, что некоторые пилоты покидали гонку, вылетев с трассы. Не редко доставалось и зрителям, которые пристально наблюдали за гонкой, расположившись вблизи от виражей. Хлопья снега и песка вырывались из под колес картов и устремлялись в их сторону. Едва ли не на каждом повороте можно было увидеть, как юные гонщики мастерски заходили в управляемый занос и успешно преодолевали виражи.

С каждым заездом гонки становились всё зрелещней. На трек выезжали более опытные водители, соответственно, их скорость была значительно больше той, с которой ездили юные гонщики. Кроме того, если в первых заездах карты были оснащены двигателями от каких-либо мопедов, то в последующих гонках техника была гораздо серьезней. На некоторых машинах стояли мотоциклетные японские двигатели.

Разумеется, атмосфера праздника витала не только на гоночной трассе. На Театральной площади были развлечения не только для поклонников скоростной езды. Стрельба из пневматического оружия, сборка-разборка автомата Калашникова, бесплатная гречневая каша с тушенкой. Последняя, пожалуй, пользовалась наибольшим спросом. К котлу выстраивались очереди из нескольких сотен человек: дети, взрослые, пожилые люди – все готовы были выстаивать по несколько десятков минут в очереди за порцией армейской гречки.

Не часто в Кирове проводятся такие увлекательные массовые гуляния. Властям стоило бы задуматься над тем, чтобы организовывать подобные акции регулярно.