9 сентября 2014. Авто. Старт государственной программы утилизации автомобилей может отложиться до ноября, пишут «Ведомости».

Госпрограмма утилизации "автохлама" должна была заработать с 1 сентября, но как выяснилось, соответствующее постановление правительства еще не утверждено. Причины промедления неизвестны.

Не дожидаясь решения государства, некоторые автозаводы запустили собственные программы. Среди предприятий, предоставляющих скидки, - «КамАЗ», ГАЗ, «АвтоВАЗ», PSA Peugeot Citroen, Ford Sollers, «Соллерс». Условия созданных ими программ похожи на те, что анонсировал в августе Минпромторг: при сдаче старых авто в сентябре-декабре 2014 можно получить скидку от 50 тысяч рублей на покупку легкового автомобиля и до 350 – на покупку грузовика или автобуса. Небольшие различия есть только в сроках: они варьируются с 4-8 сентября до 30 сентября-31 декабря.

В минпромторге официально не комментируют задержку постановления о программе утилизации. Но источники, близкие к разработчикам программы, утверждают, что документ будет подписан к ноябрю. Если правительство будет тянуть время так долго, эффект от программы будет минимальным.

Источник фото: smartnews.ru