По мнению ГИБДД отсутствие разметки не отменяет ее действия

При устойчивой «плюсовой» температуре, снежный покров медленно, но верно покидает наш город. В первую очередь, это коснулось автомобильных дорог и...

Ушедший снег забрал с собой большую часть дорожной разметки.

Итак, самое время выяснить, можно ли «схлопотать» штраф, нарушив требования «подразумевающейся» разметки.

Как пояснили в пресс-службе ГИБДД, разметка — это не самое главное, на что водитель должен обращать внимание, так как, согласно 9 разделу (п9.1) ПДД, «количество полос для ... транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними».

Поэтому, по мнению сотрудников ГИБДД, отсутствие разметки не освобождает водителя от ответственности за пересечение двойной сплошной линии, даже если она не различима.

Особенно актуальна ситуация с разметкой у магазина «Континент» на улице Ленина: желающие отовариться выворачивают к парковке из левой полосы, пересекая встречный поток транспорта и ... нередко попадают в заботливые руки инспектора ДПС.

Кстати, в этой ситуации есть законный выход — развернуться на перекрестке с улицей Воровского, согласно правилам, и подъехать к парковке с «правильной» стороны.

Так или иначе, пресс-служба ГИБДД советует:
- Автовладельцам освежить в памяти правила дорожного движения: и тем, кто считает себя в этом деле «профи», так как в ПДД было внесено много изменений, а также тем, кто садиться за руль только с весны по осень.