Все перевозчики Кирова уже подали заявление на повышение тарифа. Сколько будет стоит проезд в мае 2012 года?

Сегодня в 14 часов на перекрестке улиц Дерендяева и Энгельса, рядом со зданием Региональной службы по тарифам Кировской области (РСТ), состоялся пикет против повышения цен на проезд в общественном транспорте города.

Слухи о повышении цены в общественном транспорте до 18 рублей начали распространятся в прошлом году, после того, как перевозчики составили открытое письмо в администрацию города с просьбой поднять цены на проезд.

Анастасия Вершинина, пресс-секретарь кировского отделения молодёжного движения «Новые люди»:
- Мы решили устроить пикет у здания РСТ, считаем, что они должны отреагировать. Будем выкрикивать лозунги и развернем транспаранты. Один из участников отнесет в здание РСТ список с подписями тех, кто против повышения цен.

Участники протестной акции -15 человек, - представляли кировского отделения молодёжного движения «Новые люди», простояли с плакатами на оживленном перекрестке час. Всё это время улицу патрулировали трое полицейских.

Организаторы пикета уверяют, что митинг — не единственная мера по предотвращению резкого повышения стоимости проезда. Активисты движения «Новые люди» планируют направить письмо губернатору Кировской области Никите Белых с просьбой не поднимать тарифы на проезд в общественном транспорте.

Чагаева Светлана, заместитель руководителя Региональной службы по тарифам:
- На сегодня уже все перевозчики Кирова подали заявление на повышение тарифов, из области пока только половина. Стоимость проезда, которую они запрашивают варьируется от 15 до 17 рублей. Пока что ситуация с ценам на проезд на стадии обсуждения, могу только сказать, что тариф будет рассчитан из затрат водителей на топливо.

Последний раз повышение проезда в общественном транспорте было в апреле 2011 года. Тогда стоимость одной поездки в общественном транспорте подняли на 2 рубля - с 10 до 12 рублей, стоимость проезда для льготной категории граждан увеличилась на 1,5 рубля — с 7 до 8,5 рублей.

Вопрос от том, сколько будет стоит проезд в городском общественном транспорте Кирова в мае 2012 года, все еще остается открытым.

Отметим, что по закону повысить стоимость проезда РСТ может лишь 1 раз в год а 10-20%. Таким образом, новая цена 1 поездки в городском транспорте не должна превышать 14 рублей 50 копеек для всех категорий граждан и не более 10 рублей 50 копеек для льготных категорий граждан.