Компания провела онлайн-презентацию, где был представлен первый серийный электромобиль от «Хёндэ»

На днях компания Hyundai Motor представила миру свой первый электрокар, который получил название Hyundai Loniq 5. Они планируют продавать машину на всех основных рынках мира. Отмечается, что это будет полностью батарейный электромобиль без применения ДВС в конструкции. Автомобиль построен на новой платформе E-GMP, представленной в конце 2020 года.

Это пятидверный хэтчбек, длина составляет 4 635 мм, а ширина – 1 890 мм. В Loniq 5 особо примечательна крупная колёсная база – 3 000 мм. Автомобиль имеет «пиксельные» светодиодные фары и фонари. У этого электрокара довольно интересный дизайн, отличается от современных автомобилей Hyundai: крупная крышка капота, резкие линии с боков, выдвижные дверные ручки. В компании отметили, что дизайнеры вдохновлялись хэтчбеком Pony, который выпускался в 70-х годах.

В салоне объединены сразу два дисплея, диагональ каждого составляет 12 дюймов. Сиденья заднего ряда можно будет отрегулировать в продольном направлении. Салон выполнен из переработанного пластика. Центральную консоль между передними сиденьями можно будет перемещать в диапазоне 140 мм.

У автомобиля будет две версии – полный привод и задний привод. В случае с моноприводной версией  автомобиль будет оснащаться одним электромотором на одну ведущую ось. В полноприводной версии у машины будет два мотора – по одному на ось. У моноприводной версии Loniq 5 мотор будет развивать  125 кВТ (168 л.с.) мощности – 350 Нм крутящего момента, разгон до 100 км/час займет 8,5 секунд. Мощность полноприводного автомобиля составит  302 л.с. Крутящий момент – 605 Нм, а разгон до сотни составит 6,1 сек. У обеих версий максимальная скорость составит 185 км/час. У покупателя будет две батареи на выбор: 58 и 72,6 Квт*ч. Максимальный запас хода – 480 километров. Возможна установка на крышу солнечной батареи, что будет частично восполнять заряд батареи.

В течение нескольких месяцев в Европе и Северной Америке начнутся продажи Hyundai Loniq 5. Стартовая цена в рублях – примерно 3,1 – 3,5 млн рублей.