Абсолютно новый дорожный знак стоит от 700 до 900 рублей

Весной проблеме испорченных дорожных знаков уделяется особое внимание. Со сходом снега становятся лучше видны находящиеся в ненадлежащем состоянии знаки и поврежденные опоры. Но страдают они не только от дорожно-транспортных происшествий, одна из серьезных угроз — вандалы.

Знак «Стоп» на перекрестке улиц Ленина и Тимирязева с завидной регулярностью подвергается нападениям — его разрисовывают и переворачивают так часто, что водители, постоянно проезжающие по перекрестку, уже привыкли к этому. Видимо, кто-то из местных жителей просто получает от порчи дорожного знака настоящее удовольствие.
 


Еще один пример — уже не один год табличка со временем, когда запрещена стоянка на улице Волкова (перекресток с проспектом Строителей), закрашена черным маркером.
Дорожный знак «Прибрежная защитная полоса» возле моста на улице Украинской (поселок Новый) и вовсе изогнут немыслимым образом.

14 апреля на перекрестке улиц Азина и Октябрьского проспекта из поля зрения исчез знак пешеходного перехода — ночью его снес автомобиль, а на следующий день его быстро привели в порядок.  

Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД, работы по восстановлению дорожных знаков ведутся регулярно:
— Мы ведем постоянный контроль за техническим состоянием дорожных знаков, если находим неисправный — сразу же сообщаем в дежурную часть, далее составляется техническое задание для ГОССМЭП МВД России. Любой гражданин, заметивший дорожный знак в ненадлежащем состоянии, может сообщить нам об этом.

Как говорят в отделе пропаганды, как-то уменьшить количество случаев вандализма очень тяжело и практически невозможно:
— Водители, которые сбивают дорожные знаки, конечно, делают это не специально, а если говорить о вандалах, то мы ведь не можем поставить у каждого дорожного знака сотрудника ДПС, у нас такого количества людей нет во всем кировском УВД.

Кстати, за порчу дорожного знака предусмотрена ответственность по статье 214 УК РФ «Вандализм». Согласно данной статье, порча имущества в общественных местах (к такому имуществу относятся и дорожные знаки) наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Как отмечают в ГОССМЭП МВД России по Кировской области, в весенний период проблема испорченных дорожных знаков становится особенно острой.

Валерий Юдинцев, начальник производственного отдела ГОССМЭП МВД России по Кировской области:
— После зимы выявляется много дорожных знаков, находившихся под снегом, со сломанными стойками. Где-то хулиганы загибают знаки, летом их часто сбивают автомобилисты. Абсолютно новый дорожный знак стоит от 700 до 900 рублей. По техническому заданию ГИБДД мы где-то меняем дорожные знаки, где-то устанавливаем новые.

Как сообщил главный инженер ГОССМЭП МВД России по Кировской области Сергей Савенков, в ближайшее время в ряде мест города появятся новые дорожные знаки:
— Во-первых знаки появятся на дамбе в районе слободы Дымково — там будет проводиться установка «лежачих полицейских» и соответственно будут установлены знаки «Искусственная неровность». Также на ряде перекрестков появятся знаки «Пешеходный переход» с высокоинтенсивной желтой пленкой, для того чтобы больше привлечь внимание водителей к пешеходам. В частности, такой знак появится на перекрестке улицы Маклина и Октябрьского проспекта.