Документация по планировке утверждена администрацией

4 августа 2014. Планировка улицы Московской. Проект реконструкции улицы Московской утвержден, соответствующее распоряжение появилось на сайте городской администрации. Судя по итогам публичных слушаний, кардинальных изменений в первоначальную схему не вносилось.

Согласно документации, улицу планировалось расширить по нескольким участкам за счет газонов, формирования остановочных карманов и ликвидации некоторых светофоров. Как сообщает форум skyscrapercity.com, проект улицы от Театральной площади до проспекта Строителей от Дерендяева предполагает ликвидацию остановки у Станкостроительного завода. Улицу расширят за счет газонов с деревьями.

При этом, на слушаниях были внесены предложения по уменьшению ширины полос для движения на участке от Октябрьского проспекта до улицы Романа Ердякова (до 3,75м) и о рассмотрении возможности создания дополнительно выделенной полосы для участка от улицы Солнечной до Октябрьского проспекта. Однако проектом предусмотрено 4 полосы движения, шириной 3,5 метра и наличие краевых предохранительных полос с каждой стороны шириной 2 метра. Устройство 5 полос признали нерациональным ввиду недолговечности нанесенных разметок и созданию аварийности. 6 полос оборудовать также невозможно из-за отрицательных заключений коммунальных служб.

Участок от улицы Преображенской до Романа Ердякова планируют сделать пятиполосным, при этом расширив путепровод. Остановки планируется убрать в карманы, а также ликвидировать светофор ближе к улице Романа Ердякова. При этом, с улицы Солнечной на улицу Романа Ердякова будет сделан съезд, огибающий реку Люльченка. Все следующие остановки также будут убраны в карманы с целью расширения улицы.


Что нового в городе? Life.gorodkirov.ru


Правда, о реализации документации пока думать рано. Еще в начале 2013 года администрация города была намерена создать проекты планировки городских улиц. Речь шла о следующих участках:

  • Перекресток Октябрьского проспекта и улицы Воровского;
  • Улица Московская от Театральной площади до проспекта Строителей;
  • Улица Ленина, на участке от Профсоюзной до Инфекционной больницы.

Как правило, хватает средств только на бумажные работы, все остальное находится за гранью реальности.




Таким же образом «пылится» в столе документация по планировке новой улицы от улицы Лепсе с выездом на Октябрьский проспект. Она также утверждена, но реализовать проект думают не раньше подготовки к 650-летию Кирова.

Фото: Александр Галушко