Шанс лишиться комфорта в машине выше, чем вы думаете

Представьте картину: выезжаете вы утром со двора, и тут «хрясь!» — в левое крыло врезается какой-то непроснувшийся мужик. Или вы в роли непроснувшегося мужика берете на таран какого-то зеваку. ДПС, ОСАГО – всё понятно, но сэкономить-то хочется, правда? И вот начинаются поиски жестянщика, который за недорого всё вытянет, и машина снова будет как новая. Только вот, остановившись на одной жестянке, вы рискуете остаться без кондиционера. А в такую жару, как сейчас в Кирове, в машину без кондиционера можно веники березовые складывать. 

В чем причина? Ну, подумаешь, помяли машину, причем здесь кондиционер? 

При том, что все магистрали, трубопроводы и радиатор климатической установки находятся  в передней части машины и зафиксированы на кузове. При малейшем ударе в «лоб» или крыло, они обязательно куда-нибудь сдвинутся. Учитывая, что в большинстве своём магистрали выполнены из тонкостенного алюминия, незначительное изменение геометрии или деформация приводит к повреждениею и разгерметизации системы. Такие сейчас машины пошли… 

Но если при боковом ударе можно отделаться испугом, то при фронтальном точно будут серьезные проблемы. Радиатор климатической установки, обычно, устанавливается там же, где и радиатор охлаждающей системы. Соответственно, при ударе сомнёт оба. Что уж говорить про аварии, когда небольшие камни, разбросанные по дороге, пробивают радиаторы климатической установки, просачиваясь сквозь дефлекторы на бампере. 

Ок. Я могу и сам проверить кондиционер, включив его после ДТП! 

Конечно, только холодить сразу он перестанет в том случае, если повреждения в результате аварии были серьезными – пробит радиатор, оборвана магистраль и так далее. И такие повреждения можно увидеть, заглянув под капот. А если, например, трубка получила ничтожное повреждение, трещину, то кондиционер может перестать работать не сразу, а, например, через неделю. Такое тоже довольно часто бывает. 

В таком случае, если вы виновник аварии и ремонтируете всё за свой счет, то особых проблем нет, потом приедете к специалистам, и вам всё найдут и отремонтируют. А если виновник ДТП не вы, и речь идёт о выплате денег по ОСАГО? Не выявив изначально повреждение и не дав оценку экспертам, вы не получите средства на ремонт скрытых повреждений. А после драки, как известно, кулаками не машут. 

Что делать? 

После ДТП ехать на Егоровскую, 4 и попросить продиагностировать систему на утечки и номинальное давление. Либо вызвать специалиста на место стоянки, чтобы он осмотрел машину в случае её неспособности двигаться. Небольшая профилактика не займет много времени и сбережет бюджет от необоснованных вложений.

Фото: avtoservis-nsk.ru

Компания «Миллион друзей» производит диагностику, заправку и ремонт кондиционеров в Кирове на улице Егоровской, 4.
Телефон: 77-40-25
Viber, Whats app: +79123755020
VK: https://vk.com/club107551021