Сложно представить современного автомобилиста без страхового полиса ОСАГО, ведь за его отсутствие могут выписать штраф. Но за приобретение полиса приходится платить, и с каждым годом эта сумма возрастает. В данной статье мы расскажем, как сократить траты на ОСАГО.

Способ первый

Сэкономить позволит в первую очередь территориальный показатель. Чем дальше от столицы вы зарегистрировали свой транспорт, тем меньше вам придется потратить на полис. При этом важно не то, где вы поставили машину на учет, а то, какой населенный пункт отмечет в паспорте.

Способ второй

Скидку на ОСАГО можно получить и с помощью так называемого коэффициента бонус-малус. Если вы страхуете авто впервые, то вам будет присвоен 3-й класс с показателем 1. Показатель ежегодно меняется и зависит от того, как вы ведете себя за рулем. Чем меньше ДТП окажется на вашем счету, тем меньше будут ваши расходы.

Способ третий

Дешевле по сравнению с неограниченной страховкой стоит полис, включающий небольшое количество пользователей вашей машины. Тем более если речь идет о водителях с большим стажем без аварий.

Способ четвертый

Несмотря на то, что машиной сейчас владеет почти каждый встречный, далеко не все пользуются ею каждый день. Если вы входите в число водителей, который садится за руль лишь в какой-то определенный сезон, к примеру, летом, вы и полис можете оформить с ограниченным периодом действия. Правда, если при нем вы осмелитесь выехать в другое время, рискуете получить штраф.

Способ пятый

Кроме этого, вы можете отказаться от дополнительных услуг, таких как – юридическая поддержка, аварийный комиссар, страхование жизни и здоровья.