Даже лучшая сигнализация стоит вторым планом… за человеческой хитростью

Угон автомобиля - это классика. Как только автомобиль появился, сразу же нашлись желающие завладеть им бесплатно, пусть и незаконным путем.

Также угон автомобиля - это одно из самых распространенных преступлений на территории Российской Федерации. Опытные угонщики имеют некоторые “приспособы”, позволяющие взломать практически любые охранные системы.

Особенно они любят штатные сигнализации или иммобилайзеры. Такие системы угонщики щелкают как орешки. Сложнее угнать автомобиль с нештатной противоугонной системой, также есть спутниковые сигнализации, позволяющие отследить местоположения вашего авто и даже заглушить его. Часто используются различные механические блокираторы руля, педалей, но разве это остановит профессионального угонщика?

На угон среднестатистического автомобиля у угонщика уходит примерно 25 секунд.

Стоит отметить, что первый зафиксированный угон автомобиля в истории человечества был совершен в 1888 году, в Германии. Супруга избирателя Карла Бенца взяла без спроса трицикл, двух сыновей и отправилась в путешествие.

В России же первый угон был зафиксирован в 1896 году, в Нижнем Новгороде. На Всероссийской торговой выставке был представлен первый отечественный автомобиль. По окончанию выставки автомобиль пропал, угонщики до сих пор не найдены.

Факторы для угона авто:

  1. Время глубокого сна, промежуток от 4 до 5 утра, когда человек видит десятый сон (статистика показывает, что 80% угонов происходит в темное время суток).
  2. Максимально безлюдное и темное место. Да, как бы банально это не звучало, следует оставлять свой автомобиль на виду.
  3. Наибольшее количество угонов недорогих авто происходит на парковках больших торговых центов.
  4. Чем дешевле автомобиль - тем лучше. Вряд ли на старенькую “девятку” будут устанавливать спутниковую сигнализацию, да что там говорить, можно просто закрыть ласточку на замок и уйти по своим делам, обязательно оставив её в темном переулке. На разборке ей будут рады.

Бутылочка и монеточка

Особо хитрые воришки практикуют не совсем стандартные методы. Выбирается автомобиль, который стоит на парковке, в зазор между ручкой и дверью вставляется обыкновенная монетка. Если вы не привыкли по кругу осматривать свой авто после стоянки - вы попались. За вами проследят до дома, вы уйдете домой, спокойно поставив на охрану свою машину. Но одна из дверей не закроется. Почему? Да потому что монетка не дала закрыться замку автомобиля. Остальное - дело техники, ваш автомобиль угонят.

Еще один метод практикуется достаточно давно, но не все про него знают. Также выбирается припаркованный автомобиль. Если у автомобиля руль находится слева, то с правой стороны между передним колесом и аркой устанавливается обыкновенная бутылка, иногда даже кирпич. Далее, угонщик прячется неподалеку от автомобиля и выжидает жертву. Владелец садится за руль, заводит автомобиль и трогается. Но вдруг раздается странный грохот. “Что такое, недавно же менял ШРУС”, - подумает водитель и пойдет осматривать переднее колесо, оставив ключ в замке зажигания. Проворный воришка ловко залазит в автомобиль и уезжает на нем, оставляя водителя с недоумевающим лицом.

Но особо наглые автомобильные угонщики пользуются грубой силой и запугивают жертву, в основном, угрожая физической расправой. “Ты мне отдаешь свой автомобиль, а я тебя не буду гладить бейсбольной битой”. Убедительно?

В целом, основная масса преступников специально покупает новейшие противоугонные системы с целью их изучения. Изучаются алгоритмы и сигналы установок, проблем у угонщиков становится меньше.

Самым лучшим способом обезопасить себя - это оставить автомобиль в гараже. Но далеко не у всех есть возможность построить гараж прямо под окнами. Оставляйте свой автомобиль в наиболее просматриваемом месте, с хорошим освещением. В новых районах стали чаще устанавливаться камеры видеонаблюдения, а это отпугивает некоторых угонщиков.  Выходя из автомобиля необходимо его заглушить, забрать ключи с собой и поставить авто на охрану.

Никогда не экономьте на установке противоугонных устройств и устанавливайте их только в хорошо зарекомендованных центрах, где дадут гарантию на проделанную работу.

Также существует очень интересный девайс “Скаут - маяк”. Данное устройство поможет водителю определить настоящее местоположение своего авто. “Скаут - маяк” действует через GPS. Сигнал поступает в канал всего два раза в сутки, даже профессиональным угонщикам определить его будет практически невозможно. Об этом устройстве будете знать только вы, самое главное - спрятать его получше. При использовании качественных батареек устройство будет находится в работе около 2.5 лет.

Если речь идет о платных стоянках, то необходимо наличие договора о том, что автомобиль будет находиться определенное количество времени под охраной данной организации. И вообще, не каждый охранник будет готов отдать свою жизнь ради вашего железного коня.

От угона никто не застрахован, особенно в больших городах, где будет максимально трудно найти угнанный автомобиль, особенно даже пытаться не следует искать его самостоятельно. Можно попасть в неприятную историю. Перед тем, как паниковать, вы должны убедиться, что не нарушили ПДД, чтобы вашего железного друга не увезли на эвакуаторе.

 По факту пропажи автомобиля стоит незамедлительно сообщить в органы, опросить соседей (если угон произошел возле дома), если нет, то попытаться разыскать очевидцев. Поместить объявление в социальные сети, в каждом городе есть популярное интернет-сообщество, которое ежедневно посещают тысячи человек.

Многие работники полиции в угоне обвиняют самих владельцев авто, утверждая, что владельцы экономят на противоугонных системах.    

Стоит отметить, что за последнее время фактов по угону авто стало гораздо меньше. Маркетинговое агентство Russian Automotive Market Research сообщает, что количество угонов легковых автомобилей значительно сократилось с 2013 года (с 44.7 тысяч штук в 2013 году до 28.3 тысяч в 2017 году). За первое полугодие 2018 года было зафиксировано 11.5 тысяч угнанных автомобилей.  Самый угоняемый автомобиль этого года - это корейский Hyundai Solaris, всего их угнали 600 единиц.

Будьте бдительны, дорогие читатели, не экономьте деньги на своем авто!