Новый аккумулятор, стартер и ремонт пострадавшего двигателя...

В связи с пришедшими морозами, владельцам автомобилей приходится не сладко. «Заведется — не заведется... Стоит ли вообще пробовать и мучить автомобиль?» - спрашивает сейчас себя практически каждый водитель.

Михаил Мамаев, мастер автосервиса Auto Plus Tehnology:
- Если перед зимним периодом водитель не успел поменять моторное масло, то в мороз может сильно пострадать двигатель. От масла зависит работа многих частей. В холодную погоду часто бывает, что высаживается аккумулятор, его зарядка и проверка стоит примерно 150 рублей. Лучше всего перед зимой пройти техосмотр, чтобы быть спокойным.

Замена старого аккумулятора на новый обойдётся как минимум в 1500 рублей. Это самый дешёвый вариант, которого хватит на 1 год. Покупка стартёра для отечественного автомобиля обойдется в 2500 рублей. Если в мороз пострадает двигатель, то за его ремонт возьмут от 12000 рублей. Однако, эти цены приблизительные, так как они зависят от марки автомобиля и центра, где производится замена или покупка частей.

Поэтому в морозы, которые по прогнозам продержатся до конца этой недели, лучше оставить свой автомобиль в тёплом гараже или на стоянке. Ведь чем ниже температура, тем сильнее изнашиваются детали.

Специалисты сервисного центра автосалона «Мотор» тоже дали свой совет автомобилистам:
- Чтоб гарантированно выехать утром, можно встать ночью и прогреть двигатель. С вечера проверить аккумулятор, залить масло. А перед тем как ехать, дать поработать двигателю несколько минут.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области нам сообщили, что из-за холода на дорогах стало меньше машин, а значит и уменьшилось количество ДТП. За вчерашний день произошло только 2 аварии.