По отремонтированным в 2017 году ездят грузовики, разбивающие асфальт

В общественной палате Кировской области прошло собрание рабочей группы по ремонту и содержанию дорог в рамках которой выяснились весьма неутешительные факты. Самый многострадальный ремонтируемый в прошлом году участок в ближайшее время может быть разрушен не из-за того, что ремонт был некачественным, как многие прогнозировали еще в 2017 году, а из-за того, что по нему постоянно перемещаются крупнотоннажные грузовики. 40-тонники вывозят песок с карьеров за селом Русское и Сосновым круглосуточно, что негативно сказывается асфальтовом покрытии.

Общественники были возмущены тем, что строительные компании так пренебрежительно относятся к новым дорогам и получают доход за счет бюджетных денег, не компенсируя износ.

Но, как выяснилось, проблема обстоит не только на дороге Киров - Русское. Далее грузовые машины с Московской сворачивают на Упита и на Луганскую, где в 2017 году была практически с ноля построена новая дорога, не предназначенная для движения обычных грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 3,5 тонн. На въезде на участок, по словам общественников, расположен дорожный знак, который водители успешно игнорируют.

Изучив транспортный поток по новым дорогам, общественники пришли к выводу, что уже через год от ремонта на дороге Киров - Русское не останется и следа. Новый участок улицы Луганской уже разрушается и имеет видимые деффекты.

Причиной, по которой нельзя ограничить движение тяжеловесной техники по той же дороги Киров - Русское - отсутствие паспорта дороги. Открытым остался вопрос, почему он не был выдан при ее ремонте, но теперь из-за такого промаха возникли серьезные проблемы.

В ближашее время в Кировской области будут прорабатываться возможности контроля за передвижением грузовиков. В частности речь ведется об установке рамок с видеокамерами, на подобие той, что установлена на въезде в Киров со стороны Котельнича. Стоимость одного такого комплекса составляет около 37 миллионов рублей.