Коммунальная техника будет подключена к системе онлайн-мониторинга работ «Умная уборка»

Киров постепенно растет в своих размерах, соответственно, для его содержания и обслуживания требуется больше спецтехники. Подрядная организация «Гордормостстрой» начинает расширять свой парк специальной техники для содержания улично-дорожной сети, - сообщает пресс-служба администрации города. Совсем скоро организация закупит 11 единиц спецтехники для содержания дорог: 3 комбинированные машины на базе «Камаза» для летнего содержания дорог; 3 «Камаза» на другой базе для летнего и зимнего содержания дорог; 2 трактора «Беларусь» с навесным оборудованием. Также планируется закупить автоэвакуатор легковых автомобилей .

Закупка эвакуатора реально поможет городу, особенно зимой, когда качественной очистке улиц от снега мешают припаркованные машины. Припаркованные автомобили будут переставляться, а если еще и с нарушением ПДД, то их отправят на штрафстоянку.

Помимо этой техники планируется закупить фронтальный погрузчик для уборки снега в самосвалы и подметательно-уборочную машину многоцелевую вакуумную машину для комплексной уборки города. Вся техника будет приобретена в лизинг. Вскоре поставщик услуг лизинга будет определен с помощью конкурсных процедур. Коммунальную технику подключат к системе онлайн-мониторинга работ «Умная уборка». В рамках этого проекта планируется запустить «умную диспетчерскую», в интерактивном режиме все работы будут контролироваться - от выхода на линию до полного окончания работ.

Напомним, что город планирует закупить фрезу, с помощью которой можно будет в оперативном порядке сверлить асфальт для канализационных колодцев. За час такая техника может «нарезать» около 15 люков.