Сегодня в УМВД РФ по Кировской области прошло торжественное вручение 20 служебных автомобилей

Сегодня новый начальник УМВД РФ по Кировской области Виктор Поголов в торжественной обстановке вручил полицейским ключи от 20 новых автомобилей. 
На новых машинах будут служить сотрудники ППС и ГИБДД. Пятнадцать ВАЗ-2115 отправятся в районы Кировской области. А вот «изюминкой» обновленного автопарка стали 4 иномарки «FIAT Doblo Panorama» и бронированный автомобиль «Рысь».
Сотрудник УМВД садится в новый «Фиат» и демонстрирует его внутреннее оснащение.

Алексей, младший лейтенант милиции:
- Новые «Фиаты» оснащены двумя видеокамерами: для наблюдения за отсеком для задержанных и для наблюдения за обстановкой снаружи автомобиля. Камеры могут увеличить изображение до 30 раз. Кроме того, в машине есть ноутбук с базами данных. Я могу ввести имя, фамилию, отчество и год рождения человека и на мониторе отобразятся все его личные данные. Также в машине есть навигационная система ГЛОНАСС, рация и кондиционер.

Осмотрев салон, перемещаемся к отсеку для задержанных — в «FIAT Doblo Panorama» они чуть меньше, чем в старых служебных УАЗах, однако имеют двойные двери, одна из которых оснащена съемной ручкой, поэтому задержанные не смогут открыть дверь изнутри.
Кроме того, в комплекте оборудования есть телескопическое устройство для обнаружения взрывчатки с насадкой-зеркалом, штатный фонарь и прожектор для движения в темное время суток.
Автомобиль имеет передний привод, 5-ступенчатую механическую коробку передач, бензиновый мотор мощностью в 77 лошадиных сил и высокоэффективные турбодизели, что вполне достаточно для городских условий.
Сотрудники УМВД очень довольны новым приобретением.

Как заметил начальник МОБ УМВД РФ по Кировской области полковник милиции Юрий Фролов, новые «Фиаты» имеют множество плюсов, но могут возникнуть проблемы с обслуживанием иномарок.

Юрий Фролов:
- В машинах есть специальная видеокамера, которая позволит руководству отслеживать действия сотрудника и указывать на возникающие ошибки. Эти машины новые, поэтому они не будут часто ломаться, хотя их обслуживание, конечно, будет дороже, чем у УАЗов, да и зимой будет посложнее, но думаю средства найдутся.
Юрий Фролов добавил, что весь автопарк УМВД состоит из 1 тысячи 800 автомобилей, за год в него поступает до 100 новых машин.
Что касается «Фиатов», то каждый из них обошелся областному бюджету в 1 миллион рублей.
Кстати, полицейские проходили специальное обучение по работе с новым оборудованием. В Центре профессиональной подготовки УМВД полицейских обучали работать с навигационной системой ГЛОНАСС и базами данных.


Ещё одно приобретение УМВД — бронированный автомобиль «Рысь». На первый взгляд это вполне обычная «буханка», но на самом деле она имеет непробиваемую броню.

Игорь, сотрудник автохозяйства УМВД РФ по Кировской области:
- Эта машина имеет две переговорные рации и специальную бойницу, из которой можно вести обстрел в случае нападения. Двери открыть довольно непросто, двигатель тоже защищён железной броней. Эта машина с успехом может применяться в служебных командировках на Северном Кавказе. Кстати, ее удобство еще и в том, что в ней имеется кондиционер. 

Отметим, что на новеньких «Фиатах» и ВАЗах красуется надпись «Полиция», а вот старые служебные автомобили пока что принадлежат милиции. Как пояснил Юрий Фролов, с окончанием переаттестации сотрудников УМВД надписи на всех автомобилях будут изменены. 

Щелкните по фотографии для увеличения