Макеты детей в полный рост появляются в Кирове вблизи школ

На дорогах Кирова и области начали появляться школьники, призванные дисциплинировать водителей. Макеты детей в полный рост установлены на пешеходных переходах вблизи школ и детских садов в наиболее аварийных участков.

Подобные меры профилактики ДТП и воспитания водителей госавтоинспекция проводит каждый год во время начала учебного сезона, когда световой день рано сокращается и видимость на дорогах ухудшается.

Региональное управление госавтоинспекции достаточно часто использует различные муляжи для работы с автомобилистами. На выездах из Кирова установлены искореженные автомобили, призванные напоминать водителю о соблюдении скоростного режима, а в отдаленных районах, опять же на аварийных участках, расставлены муляжи патрульных автомобилей. По самому Кирову помимо картонных школьников установлены ящики для камер фотофиксации нарушений, в которых нередко можно увидеть муляжи.

Если обратиться к статистике, то по данным на 3 октября текущего года с начала года в Кировской области произошло 366 ДТП с участием пешеходов в которых пострадали 343 человека и погибли 41. Из этого числа аварий 212 совершено по вине водителей и 139 по вине пешеходов. Из общества количества аварий отдельно выделяются ДТП с участием детей до 18 лет. Таких аварий произошло 190, а детей ранено было 215, 4 человека погибли. 22 случая произошли на пешеходном переходе.