Больше месяца на перекрестке улиц Молодой Гвардии и Карла Либкнехта открытый колодец пугает водителей

Ксения Тимонова
— И это не единственный открытый колодец в черте города. От остальных его отличает лишь то, что он действительно очень опасен для всех участников движения: как водителей, так и пешеходов. Ситуация такова, что петляющий транспорт в своем стремлении сохранить диски и подвеску совершенно непредсказуем. А ведь следует напомнить, что рядом и художественная школа, и областная библиотека им. Герцена.

Другой такой люк можно наблюдать на улице Северное Кольцо. Он уже послужил причиной аварии, однако заливать его никто не собирается. Люк стоит уже третий месяц, выдолбленная дыра в асфальте мешает движению, особенно в часы пик.

По технологии асфальтирования люков, необходимо: «Произвести вырубку люка правильной прямоугольной формы, поднятие горловины колодца по высоте на уровень дорожного полотна и заливку вырезанного участка литой асфальтобетонной смесью, которая не требует дополнительного уплотнения катками». По крайней мере о такой технологии говорили в ГДМС. (цитата).

Однако на деле все оказалось не так: люк вырубили, зачем-то сняли крышку, на том и забросили. Как вариант, можно предположить, что закончилось финансирование, поскольку сам «Гордормостстрой» отмалчивается. Зато не отмалчиваются водители, которым подобное порядком поднадоело.

Владимир, водитель такси:
— Первый раз, когда ехал, чуть сам вместе с пассажиром не ухнул. Хорошо ребята по связи предупредили – был готов. А то обидно было бы: везу парочку к ресторану, а им вместо свидания – ДТП.

Последствия ненадлежащего содержания колодезных люков можно было увидеть 7 мая на пересечении улиц Маклина и Горького, где в один из колодцев провалилось колесо автомобиля.

Как сообщают читатели Интернет-портала «Город Киров.RU», на улице Труда, в районе дома № 25 на проезжей части колодец открыт уже на протяжение трёх недель.