За 2015 год сотрудники УМВД зафиксировали 32 кражи автомобилей

19 октября 2015 года. Угоны и кражи автомобилей в Кирове. Каждый автовладелец рискует однажды не обнаружить свой автомобиль на том месте, где он его оставил. По словам подполковника полиции Алексея Урванцева, начальника 3 отдела УУР УМВД России по Кировской области, самыми популярными машинами у кировских преступников являются отечественные автомобили.

Алексей Урванцев:
—Кража и угон автомобилей вещи разные. Угон обычно совершается с целью прокатиться, а вот кража уже с целью наживы. В этом году, у нас было зафиксировано 32 кражи авто, 21 преступление было раскрыто. Причем в 2015 году крадут меньше, например, в 2014 было зафиксировано 42 кражи.

По словам Алексея Урванцева, крадут авто чаще всего те машины, которые припаркованы в безлюдных неосвещенных местах.

Алексей Урванцев:
—В Кирове в основном угоняют незакрытые машины без сигнализаций, которые припаркованы в темных дворах. Практически нет краж с охраняемых стоянок. Интересно, что у кировчан чаще крадут машины в Питере и в Москве, как известно, в этих городах самый большой процент по автомобильным кражам. Жители города, приехавшие в эти города, бывают неподготовленными и становятся легкой жертвой для угонщиков. Если говорить про наш город, то на преступление в основном, идут несовершеннолетние преступники, от 15 до 18 лет. Обычно украденный автомобиль в последствии разбирают и сдают на чермет.

Алексей Урванцев сообщил, что в Кирове даже при небольшом желании можно эффективно уберечь свой автомобиль от угонщиков. Нужно всего лишь ставить машину на сигнализацию или держать автомобиль на охраняемой стоянке. 

 

Фото:pressmen.info