Теперь, въезжая на перекресток, водители обязаны уступать дорогу

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит однозначность и единую трактовку для Правил дорожного движения. В частности, теперь полностью регламентирован проезд перекрестков с односторонним движением.

В новой редакции ПДД появился пункт 13.11(1) и он гласит:

«При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

О том, что в 2017 году будут изменены ПДД в части проезда перекрестков с круговым движением, было известно еще в апреле текущего года, но инициатива была заторможена, поскольку изначально планировалось ввести изменения в мае текущего года.

Как говорится в пояснительной записке к постановлению, цель принятого решения – повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрёстках.

До последнего момента проезд по перекрестку с круговым движением регламентировали дорожные знаки, описанные в 3 абцаце статьи 13.9:

«В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.»

Теперь этот абзац признан утратившим силу.