Не все кировские водители в курсе, что ждет любителей яркого света фар

В связи с многочисленными обращениями граждан, на днях ГИБДД России выступило с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света («ксеноновые»).

Многие автолюбители не могут до конца разобраться во всех тонкостях этого вопроса и мы еще раз хотим отметить, что использование ксеноновых ламп в фарах, не предназначенных для их использования, квалифицируется по закону, как несоответствие режима работы внешних световых приборов, требованиям конструкции транспортного средства.

За разъяснениями мы обратились в УГИБДД по Кировской области, где нам пояснили следующее:
- В соответствии с частью 3 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев. «Ксеноновые лампы» конфискуют у нарушителя, а номера с автомобилей снимут до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. Сейчас мы стали обращать на этот вопрос особое внимание, ведь количество машин, на которых неправильно установлены ксеноновые лампы, растет.

Среди кировских автолюбителей нет единого мнения по этому поводу. Часть из них поддерживает ГИБДД, считая, что рост подобных правонарушений уже выходит за рамки.

Денис, автолюбитель со стажем:
- Сколько можно терпеть этот беспредел! Едешь по трассе, а тебя слепят подобные уроды. Понаставили себе на «девятки» и «десятки», а их тарантасы не предназначены для этого. Я за то, чтобы их жестоко наказывали.

Но многие в ксеноновых фарах видят решение проблемы плохой освещенности дорог. Так предприниматель Георгий, часто бывающий в командировках за пределами области, возмущается:
- Я поставил себе «ксенонки», чтобы лучше видеть дорогу, так как часто езжу по трассам в ночное время. Их свет намного ярче освещает дорогу в темное время суток. Как можно лишить прав, только потому что у тебя другой тип лампочек в фарах? Мне это непонятно...

Мы решили узнать у кировских компаний, занимающихся продажей ксеноновых ламп, насколько популярна установка подобных фар в нашем городе.
Продавец магазина «Автолига» рассказал следующее:
- За последнее время спрос на такие лампы вырос примерно в два раза, так как все больше людей понимают преимущество ксеноновых фар. Продажи в основном не зависят от сезона, хотя чаще всего «ксенон» берут осенью и весной, когда на дороге слякоть и грязь. Средняя цена таких фар колеблется в районе 6 тысяч рублей.

Специалист по установке компании «Автокомфорт» пояснил, как сделать так, чтобы ксеноновый свет не раздражал автолюбителей:
- Если всё грамотно установить, ксенон не будет никому мешать. Главное — это отрегулированные фары и вопрос соответствия оптике. Подобные лампы устанавливаются только в линзовую оптику, со стеклом без насечек, это обеспечивает рассеивание света. Благодаря этому обеспечивается безопасность подобной фары для встречных автолюбителей.