Но филиала, работающего на рынке Кирова, это не коснется

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала две компании — «Роснефть» и «ЛУКойл» за нарушение статьи «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке), которое было зафиксировано летом этого года. Штраф «Роснефть» составляет 1,5 миллиарда рублей, а компании «ЛУКойл» – 1,44 миллиарда рублей, сообщает «Газета.ru».

Марина Никонова, заместитель руководителя ФАС по Кировской области, прокомментировала ситуацию:
- Оштрафовали головную компанию, у нас же в регионе работает дочка - «ЛУКойл-Пермнефтепродукт», которая платить этот штраф не будет. Сегодня к нам пришел факс со словами руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, который заявил, что «Если нефтяные компании в самое ближайшее время не снизят цены на нефтепродукты вслед за мировыми, то мы будем вынуждены возбудить новые дела по признакам их злоупотребления доминирующим положением. В этом случае «оборотные» штрафы для них будут значительно выше, поскольку тогда мы будем рассматривать эти компании и их высших должностных лиц в качестве рецидивистов».

Надеяться на то, что цены на бензин в Кировской области уменьшаться, крайне сложно, ведь у нас в регионе нет конкуренции.
Марина Никонова:
- Средняя цена на АИ-92 на конец декабря по России — 21 рубль 67 копеек. У нас — 21 рубль. Но это не значит, что все в порядке. ФАС считает, что цена должна быть еще снижена. Мы, со своей стороны, осуществляем мониторинг цен и отправляем данные в ФАС. Но на уровне региона нереально менять цены, ведь их диктуют сверху. Мы знаем, что дела по факту сговора возбуждены в других регионах. У нас никакого сговора быть не может, ведь, по сути, у нас нет конкуренции, на рынке работает только одна компания. Есть, кончено, «Движение-Нефтепродукт», которые кое-где создают конкуренцию, но они держатся за ценами «ЛУКойла». Вопрос о том, что у нас на рынке существует одна компания, наверно, надо задать властям. Если к нам в регион никто не идет, значит, он неинтересен. А создавать условия для конкуренции должно руководство региона.