Изменения будут внесены в статью 264 УК РФ

Ну, что, любитель сесть за руль в состоянии опьянения? Всё ещё думаешь, что пронесет? Пойми, что это может стоить чьих то жизней и 15 лет твоей. Спросишь почему?

Власти уже давно решили взять пьяных автомобилистов на особый контроль. Не так давно президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, который приравнивает сбежавших с места ДТП водителей к пьяным водителям. То есть все сбежавшие с места аварии автоматически считаются пьяными.

Теперь новая ступень. Власти планируют внести изменения в статью 264 УК РФ. Ранее эту инициативу одобрили в Верховном суде России, теперь дело дошло и до Госдумы: одобрено в первом чтении.

Что включает в себя данная инициатива?

  1. Если по вине нетрезвого водителя в ДТП нанесен тяжкий вред здоровью, то срок лишения свободы увеличивается с нынешних 4 до 7 лет;
  2. Авария с одним погибшим - максимальный срок лишения свободы увеличат с 5 до 12 лет;
  3. Если в аварии двое и более погибших, то максимальный срок увеличивается с 9 до 15 лет тюрьмы.

Таким образом, пьяных виновников аварий приравняют к настоящим убийцам. Такое преступление хотят приравнять к тяжким. Кстати, такие виновники ДТП вряд ли смогут выйти по УДО. Согласно официальной статистике ГИБДД, за 2018 год по вине пьяных водителей лишились жизни 4,6 тыс. человек. Депутаты считают, что нынешнее наказание слишком мягкое.