Минюст Кировской области заказывает Nissan X-trail с пометкой «российское производство»

Слова нового Президента России все же имеют вес для кировских чиновников, по крайней мере, когда это касается выбора автомобиля. Владимир Путин сообщил, что все госслужащие в скором будущем пересядут на автомобили отечественного производства.

Вот и Управление министерства юстиции России по Кировской области и решило приобрести автомобиль, произведенный в России — выбор пал не на автомобили «ВАЗ» или «ГАЗ», а на Nissan X-trail.

Джип, стоимостью 1 миллион 359 тысяч рублей, выделенных из федеральной казны, должен поступить в ведение учреждения не позднее 10 мая. Такой вот «подарок» на День Победы...

Как и во всех аналогичных аукционах, когда чиновники приобретают на бюджетные средства автомобили, параметры транспортного средства четко оговорены, вплоть до типа сигнала поворота. Прочитав перечень требований, можно сказать, что комфортная езда для чиновников превыше всего. Вряд ли автомобили концерна АвтоВАЗ смогут эти требования удовлетворить

Комфорт в поездке — это основной критерий и для губернатора Кировской области Никиты Белых, который также меняет свой старый Land Cruiser на новый Nissan Patrol. Кстати, губернаторский Patrol уже ездит по дорогам Кирова и области - Никита Белых взял кредит на сумму 3 миллиона рублей в «Вятка Банке» и уже купил новую «карету».

Что уж говорить о чиновниках, когда даже для организации деятельности университета «ВГУ» покупают Chevrolet-Tahoe стоимостью 2,3 миллионов рублей.

С наступлением 2012 года Кировская область уже пополнилась тремя дорогостоящими иномарками. Сколько еще дорогих машин будет куплено для нужд кировских чиновников и государственных учреждений, остается лишь догадываться.

Не исключено, что кировским чиновникам нравятся автомобили с повышенным клиренсом не только из повышенного класса комфорта. При езде на таких автомобилях многочисленные дефекты дорожного полотна почти не ощутимы.