В Правительстве считают, что теперь процедура согласования тюнинга станет проще

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил правила тюнинга автомобилей. Постановление опубликовано на официальном сайте Правительства РФ. В нем говорится, что прежний порядок согласован не был, так как власти его посчитали слишком сложным и запутанным для автовладельцев. Подписанный порядок должен быть проще. Если автомобилист захочет украсить свой автомобиль каким-либо тюнингом (изменение конструкции автомобиля), то в первую очередь, ему надо заглянуть в специализированную лабораторию для получения заключения о возможности внесения изменений.

Полученное заключение автомобилист должен предоставить в ГИБДД. После ознакомления с документами, сотрудники ведомства решают, одобрять изменения или нет.

За что в ГИБДД можно получить отказ:

  1. Документы выписала несоответствующая нормам лаборатория;
  2. Не полный пакет документации;
  3. Увеличение РММ (разрешенной максимальной массы) или изменение базы (если отсутствует ОТТС с такими же характеристиками);
  4. Уничтожение идентификационного номера;
  5. Замена кузова или его частей (которые не предусмотрены маркой ТС);
  6. Установка грузоподъемного оборудования для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов, в отношении которого не была проведена оценка соответствия в составе транспортного средства
  7. Если автомобиль или его агрегаты находятся в розыске;
  8. Если на ТС наложен запрет на регистрацию.

Стоит отметить, что на первом этапе процедуры предоставлять на осмотр транспортное средство в ГИБДД не потребуется. Автомобиль нужно будет предоставить лишь после внесенных изменений (которые были предварительно одобрены в Госавтоинспекции). Перед вторичным визитом в ГИБДД, автовладелец должен будет повторно заглянуть в лабораторию для проведения испытаний и получения пакета документов. На заключительном этапе автомобилист должен пройти техосмотр, а затем получить новое свидетельство о регистрации ТС. Данный законопроект вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Ранее мы сообщали, что тюнингованные автомобили предлагалось обозначать специальными наклейками. Таким образом власти хотели предупредить всех участников движения "о волке о овечьей шкуре" на дороге.