Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев решил всерьез заняться вопросом отмены допуска скорости. Специалисты считают, что резкая отмена этого допуска создаст трудности на загородных трассах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД и другим профильным ведомствам разобраться в вопросе введения штрафа за превышение скорости на 10 - 20 км/час. Также необходимо уточнить некоторые детали наказаний за нарушение ПДД в России иностранцами, - сообщает «Коммерсант».

Отменять этот порог хотят далеко не все, например, в «Единой России» против этой затеи. А вот в Госавтоинспекции и в Минтрансе считают, что порог отменять надо. В Государственной думе пока размышляют. По мнению экспертов, резкая отмена порога в 20 км/час вызовет трудности у автомобилистов, особенно на загородных трассах. Они не исключают возможности, что перестроиться под новый скоростной режим успеют не все, также некоторые водители попадут под ошибочные показания.

Если связать отмену «бесплатных 20 км/час» с ростом количества дорожных камер на федеральных трассах - то можно ожидать тотальные возмущения со стороны автомобилистов. Штрафы реально «посыплются».

Напомним, что этот допуск скорости существует в России с 2013 года из-за высокой неточности измерительных приборов в системах фото- и видеофиксации. В 2014 году в Министерстве внутренних дел попытались вернуть штраф, но у них это не получилось. Вице-мэр Москвы Максим Лоскутов в прошлом году заново поднял эту тему.

Напомним, что не так давно заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин рассказал, когда, по его мнению, отменят этот скоростной лимит.

 Ранее мы сообщали, что в Минтрансе рассказали, каким должен быть размер штрафа за превышение скорости на 10 - 20 км/час.