Теперь решение об установке ограждений могут принимать лишь собственники жилья

1 октября 2014. Установка шлагбаума во дворе. Отныне ответственность за установку шлагбаума во дворе несут собственники жилья. И это означает вовсе не то, что теперь за любую самовольную установку ограждений они понесут наказание перед муниципалитетом, наоборот, любые вопросы, касающиеся данных изменений в благоустройстве, решают сами жильцы.

Хотя сейчас в некоторых СМИ это решение трактуется иначе, в пресс-службе администрации МО «Город Киров» пояснили, что поправки внесены в пользу жильцов.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
​— Было принято решение привести Правила внешнего благоустройства города в соответствии с федеральным законодательством. Прокурор посчитал, что мы ограничиваем собственников жилья, если вносим запреты в использовании земельного участка. Теперь поправки внесены, соответственно, решение об установке шлагбаумов собрание собственников может принимать самостоятельно: если большинство жильцов согласно с установкой, и если установка шлагбаума не помешает проезду третьих лиц. Во многих дворах сейчас шлагбаумы установлены так, что, к примеру, пожарная машина или «скорая» не могут проехать, ранее муниципалитет мог призвать лиц, установивших шлагбаум, к его демонтажу, теперь такой возможности нет.

Так что, если в вашем дворе сейчас установлен шлагбаум или ограждение, которое приносит неудобство, то теперь необходимо организовать собрание жильцов, чтобы решить его судьбу, а не подавать жалобу в муниципальные инстанции.

Кстати, такое же самостоятельное решение могут принимать автолюбители, пожелавшие организовать в собственном дворе парковку.

Денис Вараксин, начальник отдела благоустройства МО «Город Киров»: 
— После того как жильцы совместно приняли решение организовать в своем дворе дополнительные парковочные места, они должны обратится в территориальное управление своего района в отдел благоустройства, там им подробно расскажут, какие бумаги необходимо оформить. Во-первых, жильцы должны предоставить план двора, где будет указано расположение будущей парковки и написать соответствующее заявление. После того как, специалисты территориального управления рассмотрят предоставленные документы жильцов будет выписан ордер на размещение парковки.
А уже далее необходимо действовать своими силами: покупать необходимый тип покрытия, договариваться с техникой и прочее. Однако пока случаи таких обращений в теруправления единичны.