Кировские юристы неоднозначно воспринимают инициативу МВД

В августе 2014 года Дмитрий Медведев поручил МВД проработать предложения по внедрению чипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID) в автомобильных номерах. МВД предложило оснащать радиомаяком не номера машин, а клеить устройство с внутренней стороны лобового стекла Такими методами МВД сможет идентифицировать автомобиль на дальнем расстоянии, избегая проблемы замазанных и заклеенных номеров. Это поможет бороться с нарушителями ПДД.

Идея подобных нововведений для водителей оценивается неоднозначно. Ряд кировских юристов разделяет необходимость дополнительного регистрационного оснащения автомобилей, считая, что чипы помогут розыску угнанных автомобилей.

Владимир Сергеевич, автоюрист центра юридических услуг ЮСБ-Киров:
— Ничего страшного в предложенной МВД инициативе не вижу, так как чип будет служить лишь для идентификации транспортного средства. Пользы от этой инициативы также особой не вижу, так это введение лишь приведет к удорожанию процедуры получения регистрационных знаков.

На самом деле, установка чипов обернется дополнительной тратой денег. По данным ГИБДД России, в стране 50,5 миллионов машин. Можно лишь предположить, сколько необходимо будет средств для оснащения всех авто чипом, стоимостью от 15 до 60 рублей.

А будут ли они действовать – уже спорят многие. Где гарантия, что автомобилист просто не оторвет чип или не найдет способа сделать его нераспознаваемым? Такие у нас водители.

Сергей Ердяков, Председатель Союза автомобилистов:
— Чушь какая-то! Мне кажется, в МВД что-то мудрят. Пусть ставят чипы за свой счет, а то получится как с тахографами. Вот зачем в лесовозе тахограф? К тому же, российские тахографы не выпускают, потому они очень дорого обходятся. Это все обернется в немыслимые суммы, учитывая количество машин. И вообще, если чип стоит в машине, это уже нарушает права водителя на возможность свободного перемещения. Я считаю, у них достаточно полномочий устанавливать нарушителей, замазывающих номера.

Сами водители, высказываясь по данным мерам, также предполагают, что теперь за ними легко будет организовать слежку, ведь никто от этого не будет застрахован. Другие же иронизируют, предлагая полиции вживить чип в самого водителя.

Пользователь автофорума:
— Тотальное слежение за перемещениями авто. Если у ревнивой жены есть родственник в ГАИ, то без проблем информация о местонахождении будет слита. Я против, по крайней мере, пусть метки ставят злостным нарушителям и бывшим лишенцам. Хотя нарушитель - это одно, авто - это другое.

 «Тотальной слежкой» назвал чипы в автомобилях и Эдуард Мочалов, директор юридической организации ООО «ВИС»:
— Я не разделяю таких введений. Есть другие способы бороться с водителями, которые как-то скрывают свой номер.

В другой юридической конторе – «Народный адвокат»,- наоборот, положительно отозвались о возможности дополнительной идентификации автомобиля не только с помощью регистрационного номера, но и чипа. В компании считают, что инициатива поможет  бороться с несовершеннолетними водителями, которые садятся за руль машины, ведь через чип полиция «издалека» «прочитает» данные о владельце авто. Хотя в организации пока не представляют, как на деле можно реализовать такие новшества.

Чипы - чипами, но непонятно одно – для чего тогда автовладельцу регистрационный номер, если в ряде случаев полиция не может установить машину и ее хозяина?

Фото: ria.ru