Власти хотят объединить «автогражданку» и полис КАСКО, только вот ранее предполагалось, что это требует изменений в действующем законодательстве

Зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил объединить два полиса автострахования: КАСКО и ОСАГО. Такая идея понравилась премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он дал поручение профильным ведомствам изучить вопрос более детально. В ходе разработки выяснилось, что для объединения полисов, возможно, придется прибегнуть к некоторым изменениям в законодательстве, так как возникают некоторые противоречия.

 В Минфине РФ выяснили, что объединить КАСКО и ОСАГО можно без изменений в законодательстве. Даже без разработки нового законопроекта. Как сообщает «ТАСС», ОСАГО останется в прежнем виде, ничего в ней не поменяется. Глава Минфина Алексей Моисеев отметил, что в полис КАСКО будут добавлены те риски, которые покрывает «автогражданка». Суть этого изменения заключается в том, что автовладельцу при покупке расширенного КАСКО не придется покупать еще и ОСАГО, так как получится «два в одном». Гибридный полис будет покрывать риски как по ОСАГО, так и по КАСКО.

Моисеев также рассказал, что его ведомство уже занималось подобным вопросом несколько лет назад, только тогда речь шла об «автогражданке», планировалось добавить туда еще несколько риском. Сейчас ОСАГО решили оставить без изменений, ведь это обязательная процедура для каждого автовладельца. Не так давно замруководителя департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина сказала, что создание такого гибридного полиса будет возможно лишь после полной реформы полиса обязательного страхования. Когда все будет индивидуализировано.

Напомним, что реформа ОСАГО началась с января 2019 года. Первым делом на 20% был расширен в обе стороны тарифный коридор.