В скором времени кандидатов в водители и тех, кто получает права после лишения, ждет обязательная проверка на хронический алкоголизм и на наркотики. Поправки уже одобрил Минздрав

Для тех, кто претендует на получение водительского удостоверения (либо для тех, кто был лишен прав и собирается их восстановить) подготовили новые поправки – правила прохождения водительских медицинских комиссий. Вероятно, что эти поправки не коснутся тех, кто меняет права по истечению срока. В Министерстве здравоохранения уже одобрили это новшество.

Будущих автомобилистов станут по-другому проверять на алкоголь. Все они будут в обязательном порядке сдавать кровь на анализ для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), суть в том, что такой анализ проводится и сейчас, но только по желанию врача. С помощью этого анализа можно узнать о наличии/отсутствии хронического алкоголизма. Такой анализ поможет выявить ряд заболеваний печени. Если концентрация CDT повышена, то кандидата в водители отправят в наркологический диспансер для более детального обследования. В спорных ситуациях будет собираться врачебная комиссия для вынесения окончательного решения.

Также гражданам у нарколога обязательно придется сдать мочу на наличие наркотических веществ.

Все ведет к тому, что срок выдачи медицинской справки увеличится. Дело в том, что исследование такого анализа длится несколько дней. По данным «Коммерсанта», также возрастет и стоимость этой справки. Нарколог обратил внимание на то, что неизвестны юридические последствия обнаружения наркотических веществ в организме. Либо кандидату попросту отказывают в выдаче медсправки (сохранение врачебной тайны), либо результаты анализа передадут в полицию. После обращения в полицию на гражданина может быть заведено дело по статье 6.9 КоАП РФ. Не факт, что это нововведение поможет делу, ведь некоторые автомобилисты просто покупают медицинские справки. Подобный случай не так давно произошел в Котельниче. 50-летний мужчина купил медсправку, но позже его план вычислили. Так вот, после нововведений стоимость медицинской справки на «нелегальном рынке» может в разы вырасти.

Ранее мы сообщали, что в Кирове лишают водительских прав четырех автомобилистов, находящихся на учете у психиатра.