И это далеко не единственное их путешествие

Есть одно известное выражение «Бери от жизни всё», так вот, оно полностью подходит героям нашего материала. Сергей и Лиза Верещагины - молодая пара из Кирова, и изначально у них была не «копейка», а Toyota Corolla в 120-ом кузове. Всё началось еще в 2017 году, Сергей и Лиза уехали жить в Севастополь. Исключительно ради развлечения купили там эту «копейку». Там же они познакомились с парой, которая приехала из Юго-восточной Азии (путешествовали автостопом с малым бюджетом). Именно это и спровоцировало первый трип Сергея и Дизы.

ВАЗ-2101

В документах указан 1989 год выпуска, хоть и производилась она до 1988 года. Пробег неизвестен. Перед поездками был перебран родной мотор 1,2 литра, обновили ГБЦ, заменили поршневые кольца. Практически все навесное оборудование новое, также была установлена пятиступенчатая коробка и ГБО. Автомобиль красил знакомый. Очень много работы было проделано по салону и кузову. В автомобиль было вложено примерно 80 000 рублей. Из поломок: в Польше начал протекать главный тормозной цилиндр. В местном магазине путешественники купили новый, от «Фиат 125», поменяли сами, в поле. Самое главное - двигатель не выдержал таких нагрузок: жара, езда в горах, под завязку груженый автомобиль. Автомобиль начал «жрать» масло 2 литра/1000 км, постоянно дымил и не ехал в гору. Путешественники это поняли, когда выдвинулись на машине в Португалию. В Бильбао им установили двигатель от «Нивы». Пока меняли двигатель, к ним даже пришла журналистка из местного издания Deia. У путешественников взяли интервью и написали про них материал.   

Первое путешествие - пришлось пожертвовать «Тойотой»

Кировские путешественники продали свою «Тойоту» за 200 000 рублей, из них 30 000 рублей они выделили на покупку необходимого снаряжения.  Ну, и в путь! За 9 месяцев они объехали 9 стран: Монголия, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Мьянма, Камбоджа и Казахстан. Это примерно 40 000 километров, на всё ушло 150 000 рублей. Весной 2018 года они уехали в Крым, а затем вернулись в Киров на «Копендосе», который ждал у родственников в Симферополе. Проехав  3000 километров, они решили отправиться в Европу на ней же. Затем они подумали, что только в Европу - это скучно, можно и в Африку скататься, затем проехать вокруг Средиземного моря, вернуться через Ближний Восток.

Работали, копили деньги

31 мая 2019 года Сергей и Лиза выехали в Москву, затем в северную столицу, а потом в Эстонию. Сергей отметил, что путешествие на автомобиле - это кайф, свобода. Едешь, куда хочешь, спишь, сколько хочешь, можно уехать подальше от людей и наслаждаться закатами в горах или безлюдном пляже. Почти все путешествия пары были спокойны, без происшествий. Люди доброжелательные, все помогают, фотографируют автомобиль. «Сплошной позитив, надеемся, что плохие люди нам не попадутся», - сказал Сергей. В Азии, например, у пары, угнали арендованный мопед в джунглях Лаоса. Как-то раз, Сергей и Елизавета ехали с дальнобойщиком  на грузовике (ехали автостопом).  Два раза водитель заснул за рулем, но Сергей среагировал и успел подхватить руль, во второй раз дальнобойщик выехал на «встречку». После этого пара решила выйти из автомобиля.

В данный момент Сергей и Лиза в Марокко, а это целых 11 000 километров на «классике», машине чуть больше 30 лет. На топливо было потрачено чуть более 40 000 рублей, на паром в Марокко 10 000 рублей. Еда и прочие мелочи - 20 000 рублей.

Пожелаем нашим путешественникам удачи на дорогах и всегда жить такой прекрасной и необычной жизнью.

Восстановить старый автомобиль - это как восстановить часть истории и показать её нынешнему поколению. Один мой хороший знакомый восстановил ВАЗ-2101, автомобиль 1972 года выпуска. Выглядит он превосходно!

Еще один умелец из Кирова смастерил классический пикап на базе советского ГАЗ-52.