Фото: tunnelvariant.nu

По некоторым дорогам России станет можно ездить с нормальной скоростью, не нарушая ПДД

МВД предлагает увеличить максимальную скорость на автомагистралях до 130 км/ч. Сейчас разрешенная скорость составляет 110 км/ч. Изменения не затронут дороги общего пользования, как и прежде максимальная скорость на них составит 90 км/ч.

Возможность увеличения скорости на магистралях обсуждалась с 2012 года. В декабре прошлого года госкомпания «Автодор», которая контролирует все платные дороги России, достигла только предварительной договоренности с ГИБДД об увеличении скорости на магистралях, только, в случае, если компания подтвердит, что подконтрольные ей дороги соответствуют стандарту 1А.

Предполагается, что максимальная скорость в 130 км/ч будет разрешена на платных дорогах и на всех действующих сейчас автомагистралях.

Правда, Кировской области грядущее повышение скоростного лимита не коснётся. Просто у нас нет дорог стандарта 1А. Даже спроектированный Западный обход, на который Правительство Кировской области не может найти денег, относится к более низкому уровню 1Б. Да и по всей России их совсем немного, менее 700 километров. В основном это отрезки федеральных трасс в окрестностях Москвы, а также Кольцевые дороги вокруг Санкт-Петербурга.

Хотя большинство автомобилистов и не согласятся с этим, но можно утверждать, что для Кирова скорее актуален вопрос не повышения, а снижения скоростного порога. Вятские дороги находятся в таком состоянии, что можно считать их опасней нетрезвых водителей. Так в 2012 году в Кирове из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц погибли 44 человека и получили ранения 333 человека. Для сравнения, в «пьяных» ДТП погибло 23 человека, а ранено 124.

Кстати, новая редакция «Правил дорожного движения» содержит и другие актуальные для Кировской области положения. Появится законодательное понятие парковки, которое пока есть только в Градостроительном кодекс. После внесения изменений, парковки будут обозначаться знаком 6.2 «Место стоянки» (белая буква Р на синем квадрате). Кроме того, некоторые знаки поменяют фон, вместо белого используют желтый и он будет обозначать то, что этот знак установлен временно.