Предложения о ростовой градации пока так и не рассматриваются

Минестерство Внутренних Дел предлагает сделать детские автокресла необязательными для детей, старше 7 лет. Информация о возможных поправках в действующее законодательство была опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

МВД предлагает вместо формулировки перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье должна осуществляться «с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности», написать: перевозка детей младше 7 лет на задних сиденьях должна осуществляться только с использованием «детских удерживающих систем», а детей в возрасте от 7 до 11 лет — «с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности».

Как показывают эксперименты, наименьшее количество травм в ДТП получает ребенок, находясь в автомобильном кресле. Однако автомобилистами неоднократно поднимался вопрос того, что законодательно необходимо закрепить не возраст детей, подлежащих перевозке в автокресле, а их рост.

Фото: http://www.detishky.com