Посмотреть и послушать, как работает несколько киловатт звука, можно будет у цирка

В понедельник, 12 июня на площадке перед кировским цирком пройдут масштабные соревнования по автозвуку. Этап чемпионата России пройдёт в Кирове в день города, и любой человек может прийти и посмотреть, на что способные местные любители звукового давления и на что способны их автомобили, а так же оценить, с чем приедут гости из соседних регионов.

Помимо участников, на соревнование прибудут 2 демокара, собранные на компонентах SWAT. Это самые громкие автомобили, которые только можно найти в России в своём классе. Впрочем, что сокрушаться, вы сами всё увидите и услышите, посетив соревнования. Грозный Dodge и его младший, но не менее оригинальный и мощный собрат будут хорошо видны и, разумеется, слышны с любой стороны площадки. Вы не пропустите это зрелище.

Соревнования по звуковому давлению в формате RASCA проводятся в форме очередных замеров, когда водители в машинах воспроизводят определенные частоты. Дрожание кузова машины, изгибающиеся от вибраций стёкла и басистый гул завораживают. Контраста замерам, как правило, придают люди, старающиеся со всех сил удержать двери автомобилей от распахивания. Иной раз на соревнованиях можно видеть, как автомобиль по кругу окружают мужчины и, что есть силы, прижимаются к кузову, крыша между тем походит на дифузор динамика и скачет с такой же частотой.

Даже люди, далёкие от автоспорта, а автозвук – это, безусловно, спорт, не останутся равнодушными, однажды увидев, на что способны звуковые колебания в замкнутом пространстве.

Этап чемпионата России по автозвуку пройдет у кировского цирка (Октябрьский проспект, 147) 12 июня. Начало в 10 часов.