Хватит ли выделяемых денег?

19 марта в администрации города пройдет аукцион на оказание услуг по обеспечению безопасности дорожного движения. На замену, установку и ремонт 1100 дорожных знаков и 78 светофоров планируется выделить 9 миллионов рублей — такова максимальная цена контракта.

Каждый житель города, будь это автомобилист или пешеход, сталкивается с перебоями в работе светофоров, отсутствием дорожных знаков и указателей. На что хватит выделяемых денег, мы решили поинтересоваться в «Кировсигнале».

Сергей Савенков, главный инженер предприятия «Кировсигнал»:
- Выделено минимальное количество необходимых средств. Этих денег хватит на поддержание работоспособности, но на аварийные работы уже будут нужны дополнительные средства. Можно и большую сумму заложить, но у города нет этих денег. По нашему опыту, чтобы выполнить весь объем работ, нужно около 25 миллионов рублей. Сколько выделяется средств, настолько и выполняются работы.

Еще одна проблема безопасного передвижения по нашему города — качество дорожного полотна. По информации комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области за прошлый год к административной ответственности за повреждение дорог и дорожных сооружений привлечено 166 должностных лиц, 273 – за нарушение правил их содержания. К административной ответственности привлечено 24 юридических лица, в том числе трижды администрация города Кирова.

Отметим, что на прошлой неделе для обеспечения безопасности дорожного движения МУПП «Гордормостстрой» приступил к ямочному ремонту. Как сообщает пресс-служба МО «Город Киров», сейчас работы произведены на следующих улицах:
- Комсомольской от Привокзальной площади до улицы Пугачева,
- на Октябрьском проспекте от Комсомольской до Р. Люксембург,
- на перекрестке улиц Конева и Солнечной,
- на Кольцова от Ломоносова до Менделеева,
- на перекрестке улиц Юровской и проспекта Строителей.

Для ремонта используется технология, позволяющая выполнять работы при отрицательных температурах — это ремонт литой и холодной асфальтобетонной смесью. Насколько оправдает себя столь раннее начало ремонтных работ, все автомобилисты смогут оценить весной, когда с дорог уйдет весь снег.