Несмотря на проведённые дорожные работы, в выходные автомобилисты чувствовали себя небезопасно

В выходные погодные сюрпризы продолжили сказываться на дорожной ситуации: в пятницу в город пришла оттепель, вызвавшая накат, а в субботу из-за понизившейся температуры и снегопада на дорогах образовалась «снежная каша».
По сообщению пресс-службы ГИБДД, с 10 по 13 декабря в городе произошло 172 ДТП, за три дня на дорогах Кирова и области погибло 4 человека.

Например, 10 декабря в 4:30 утра на 168 километре автодороги Киров-Вятские Поляны 33-летний водитель автомобиля «Тойота-Камри» неправильно выбрал скорость, не справился с управлением и совершил столкновение с трактором К-701, двигавшимся в попутном направлении. В результате происшествия водитель и пассажир, 25-летний молодой человек, погибли.
Ещё одна смерть на дороге произошла в этот же день в 14:10 в деревне Сурнята, которая находится в 25 километрах от Советска: 31-летний водитель трактора К-701 не справился с управлением и совершил опрокидывание, в результате чего погиб.

Аварии на трассах происходили и в воскресенье — в 7:45 на 16 километре
автодороги Киров-Слободской 42-летний водитель автомобиля МАЗ не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2107. В результате происшествия два пассажира автомобиля ВАЗ (17-летние девушка и юноша) получили травмы.
А в 18 часов 35 минут на 66 км автодороги Кирово-Чепецк-Зуевка-Фаленки 50-летний водитель автомобиля «Мицубиси-Лансер» неправильно выбрал скорость, не справился с управлением и совершил наезд на 37-летнего мужчину, внезапно вышедшего на проезжую часть. В результате происшествия мужчина получил травмы.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, основными причинами ДТП явились гололёд из-за дождя, плохая видимость из-за метели и превышение скорости. Неочищенные от снега дороги к причинам ДТП в пресс-службе не отнесли, что подтвердил и руководитель Департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области Альберт Запольских:
—  В выходные были проведены все необходимые работы по очистке трасс от снега и посыпке их специальной смесью. В целом непогода не помешала дорожным организациям, с поставленными задачами они справились в полной мере.

В минувшее же воскресенье произошла и одна железнодорожная авария - около 12 дня на Нововятском переезде произошёл несчастный случай — мужчина был сбит проезжающим переезд локомотивом. Около часа движение через переезд также было парализовано. Как рассказали рабочие, обслуживающие переезд, мужчина кинулся на рельсы сам и чудом остался жив. В настоящий момент он в тяжёлом состоянии находится в реанимации травматологической больницы.