Этим вопросом обещал заняться Никита Белых

Многие горожане заметили, что с началом лета ночью выключают уличное освещение. Такое случается каждый год, но, возможно, в скором времени эта традиция перестанет существовать.

Олег Полицинский, директор МУП «Кировсвет», рассказал, куда пропал свет на улицах Кирова:
- По распоряжению администрации города со 2 июня по 12 июля городское освещение должно быть отключено. Все остальные вопросы — в администрацию.

В администрации города экономию на уличном освещении объяснили тем, что бюджет испытывает серьезные проблемы. К тому же там считают, что ночью на улице достаточно светло, и тратить деньги не целесообразно.
Больше всего от отсутствия света страдают автомобилисты. Как пояснили нам в пресс-службе ГИБДД, недостаточная видимость, конечно, влияет на безопасность дорожного движения:
- В темноте водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами, поэтому возможность заметить препятствие значительно уменьшается. Чем лучше освещение, тем лучше видно дорогу.

Тем не менее, в ГИБДД не считают, что проблема ночного освещения в городе стоит остро, ведь все отключения, которые происходят летом, выполняются по ГОСТам и в соответствии со всеми требованиями.

Житель Кирова Александр Другалёв в своем «Живом журнале» решил поднять эту проблему и в красках описал, что происходит в нашем городе каждую ночь:
- ...ничегошеньки не видно. На улице кромешная тьма. И это совсем не поломка горэлектросетей. Это, ребята, экономия! Так на человеческих жизнях экономит город Киров. Любой водитель знает, что такое езда по абсолютно темным улицам. Что любой выскочивший на дорогу пешеход — потенциально сбитый человек. А уж ворам магнитол, сотовых и тому подобного барахла - это просто the best time of their lifes =)).

Через несколько часов в своем блоге Александр получил ответ губернатора Никиты Белых.
Александр Другалёв:
- Как он нашел мой пост — для меня загадка. Я вчера написал одновременно пост, письмо через форму на сайте Правительства области и написал на его «мыло». Нигде упоминания про мой блог не было. Жду теперь, пойдет ли дальше простого комментария. Но все равно здорово — просьба-возмущение была прокомментирована представителем власти через 3 часа после поста. Прямо новый подход в решении вопросов!

В комментарии Никита Белых ответил, что на совещании по безопасности дорожного движения поднимет этот вопрос. Будем надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки.