С 20 ноября вступают в силу существенные изменения в Правила дорожного движения и КоАП РФ

В субботу, 20 ноября, начнет действовать целый ряд нововведений, которые коснутся автомобилистов.

Согласно внесенным поправкам в Административный кодекс РФ, ужесточается наказание за выезд на полосу встречного движения. Теперь нарушители этой нормы могут лишиться водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, а если факт нарушения будет зафиксирован техническими средствами — придется заплатить штраф 5 000 рублей.

Изменения закона коснулись и статьи 12.16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», вместо одной общей нормы статью поделили на три части (три состава правонарушений).

По части 1 указанной статьи за несоблюдение требований предписанных дорожными знаками и разметкой (за исключением случаев, предусмотренных 2 и 3 частями) увеличивается штраф с 100 рублей до 300 рублей.
По части 2 за пересечение двойной сплошной с целью разворота или поворота налево назначается штраф от 1 000 до 1 500 рублей.
По части 3 движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением может привести к лишению водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев или к уплате штрафа в сумме 5 000 рублей.

Кроме того, внесено несколько поправок в «Правила дорожного движения». Например, с 20 ноября, водители будут обязаны уступать дорогу пешеходам, не только переходящим проезжую часть по нерегулируемому переходу, но и приближающимся к нему.

Пункт 14.1 ПДД: водитель «обязан уступить дорогу пешеходу, приближающемуся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»;

Водителям придется привыкнуть проезжать участки с круговым движением по-другому...
Пункт 13.9 дополнен новым абзацем: «В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «Круговое движение в сочетании со знаком 2.4 «Уступите дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами
Получилось, что наши правила подогнали под европейский стандарт, то есть дорогу должен уступить тот, кто только подъезжает к перекрестку.

Также по европейскому «стандарту» вводится обязанность ездить повсеместно с ближним светом фар или с дневными ходовыми огнями. Таким образом, законодатели посчитал, что водители станут более заметны для пешеходов и наоборот.

Пристегивание ремнем безопасности станет обязательной процедурой для всех водителей и пассажиров без исключений. Эта норма касается обучающихся вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а также водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности, которые двигаются в населенных пунктах.

Определение термина «Обгон» теперь звучит в иной редакции. Согласно внесенным коррективам, обгон - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

А также в ПДД добавились новые термины:
«Опережение» - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства;
«Препятствие» - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и тому подобное), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Изменилось значение знака 3.20 «Обгон запрещен» - теперь он запрещает обгон всех транспортных средств, за исключением тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

В приложении 2 к ПДД четко определили преимущество дорожных знаков: «В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками (раньше было только «при противоречии временных знаков разметке»)».