Автомобилисты готовы до последнего бороться за свои права

В Кирове до сих пор не смолкают разговоры по поводу повышения транспортного налога. Люди обеспокоены сложившейся ситуацией и намерены до последнего бороться за свои права. Завтра, 22 декабря, с 11:45 до 12:20 автовладельцы нашего города планируют повторно организовать «Гудок протеста».

Напомним, что подобная акция прошла 12 декабря в районе Театральной площади. Затор, который создали автомобилисты, продолжался 15 минут и вызвал неприятности у многих водителей автобусов. Руководители автотранспортных предприятий потребовали привлечь автомобилистов к административной ответственности. По информации УВД, водители легковушек остановились якобы из-за поломки, но при этом не выставили знаков аварийной остановки и игнорировали правила дорожного движения. Они перегородили путь общественному транспорту, из-за чего образовалась большая пробка.
Борьба за свои права обернулась неприятностью для двух участников акции — водителей автомобилей «Ауди» и «ВАЗ-2114». Как сообщает пресс-служба УВД, водители этих легковых автомобилей усиленно нажимали на клаксоны, при этом игнорировали элементарные нормы порядочности: они не опустили даже боковое стекло и сделали вид, что не заметили водителя автобуса, который хотел с ними поговорить. В результате, заплатившие за проезд пассажиры – в большинстве своем пенсионеры и женщины с детьми – были вынуждены пробираться пешком по проезжей части мимо гудящих машин до места назначения. Эти водители привлечены к административной ответственности за подачу звуковых сигналов в населённых пунктах. Кроме того, за блокирование транспортных коммуникаций по закону полагается арест до 15 суток (ст. 20.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Сейчас материалы для принятия этого решения отправлены в суд.

Есть ли смысл многочисленных пикетов, протестов и акций, если закон уже принят? Этим мы решили поинтересоваться у депутатов Заксобрания и представителей политических объединений.

Сергей Мамаев, руководитель фракции КПРФ:
- Наша партия будет и дальше стараться повлиять на принятый закон. Сейчас мы призываем как можно больше людей выражать свои протесты. Ведь если 22 декабря под окна правительства приедут около 10000 автомобилистов и начнут громко сигналить, власть всё-таки задумается. Ведь во многих регионах увеличение ставки уже отменено.

Андрей Бусыгин, руководитель фракции ЛДПР:
- Протестами народ выражает своё недовольство, это их право. Люди до последнего надеялись, что закон не примут. Именно поэтому пикет у здания ОЗС устроили только в день рассмотрения закона. Я считаю, что возможность повлиять на принятый закон и добиться отмены удвоения ставки есть.

Михаил Лихачёв, депутат Законодательного собрания, член фракции «Единая Россия»:
- Повышения транспортного налога — это объективная необходимость. У нас незначительная численность населения и большая протяжённость дорог. То, что мы сегодня собираем по транспортному налогу, хватит только на содержание, не говоря уже о ремонте дорог. Я не знаю, какую цель преследуют митингующие.

Николай Ефремов, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, член фракции «Единая Россия», рассказал о том, можно ли повлиять на изменение закона и внести поправки:
- Чисто теоретически повлиять на закон можно. Такое право предоставляется губернатору, правительству, депутатам и муниципальному образованию. Только они могут внести поправки в принятый закон. Для этого нужно лишь желание.

По словам Сергея Мамаева, руководителя фракции КПРФ, кое-где ставки уже отменены:
- На Дальнем Востоке, в Нижнем Новгороде, республике Марий Эл, Воронеже, в Санкт-Петербурге и Москве ставки не стали поднимать. Правительство испугалось народного гнева и отменило повышение транспортного налога. Ставка вернулась на прежний уровень. Однако в регионах ситуация не изменилась.

Что ждёт автомобилистов в 2010 году и смогут ли обычные жители повлиять на принятый закон? Это покажет время, а пока кировчанам приходится надеяться лишь на собственные силы.