На первый раз можно стать пешеходом на 6 месяцев, при повторном нарушении – на полтора года

На днях стало известно, что Калининградские депутаты направили в Госдуму предложения по ужесточению наказания для водителей, грубо нарушивших ПДД. В частности, речь идет о проезде перекрестка на запрещающий сигнал светофора или регулировщика.

Сейчас по действующему законодательству (ст. 12.12 КоАП РФ) за проезд на красный свет или на запрещающий жест регулировщика автомобилистам грозит штраф в размере 1 тыс. рублей. За повторное нарушение — штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев. В случае, если поправки будут одобрены, то водителей ждет лишение ВУ на сок от 6 месяцев до полутора лет, в зависимости от того, сколько раз человек попадался на нарушении. Плюсом к лишению, будет выписан штраф на сумму 3 тысячи рублей.

В интернете идет бурное обсуждение калининградского предложения и некоторые автомобилисты считают такое наказание даже за единичное нарушение очень серьезным. Однако они, вероятно, не в курсе последствий, которые возникают, когда автомобиль выезжает на перекресток на запрещающий сигнал…

ВНИМАНИЕ! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА.

 

Фото:green-ginger.ru