Фото: ng.ru

Количество добровольцев постепенно растет

Сегодня, 20 декабря, в ходе пленарного заседания Законодательного собрания Кировской области, депутаты внесли изменения в закон «Об административной ответственности в Кировской области». Теперь, согласно поправкам, за неповиновение сотрудникам ДНД (добровольно народной дружины) будет налагаться штраф в сумме от 1000 до 2000 рублей.

До сегодняшнего дня сотрудник ДНД не имел никаких полномочий. Единственные требования, необходимые для вступления в ряды ДНД, это наличие 18 лет, здоровье и отсутствие судимости. Зная, что за неповиновение сотрудникам добровольной дружины наказания не предусмотрено, некоторые правонарушители могли несерьезно к ним относиться.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УМВД по Кировской области:
- Начиная с сегодняшнего дня, в городе Кирове выходит по 70 патрульных групп, все они смешанные, в каждой по одному офицеру и по 2 добровольного дружинника. Постепенно количество сотрудников ДНД увеличивается, только на прошлой неделе выходило 68, 69 групп.

С ноября 2012 года на правах ДНД задействованы частные охранники. 150 работников частных организация подписали заявления о вступлении в ряды народных защитников.