Как только новый закон вступит в силу, госномер можно будет получить прямо в автосалоне, а Госавтоинспекция будет лишь присваивать цифры и буквы к номеру

Изначально закон о регистрации транспортных средств должен был вступить в силу 4 августа 2019 года. Основное закон разрабатывался и принимался практически 9 лет, а вот поправки к нему были разработаны и приняты заметно быстрее. Законопроект внесли на рассмотрение в марте - в июле он был официально опубликован на официальном портале правовой информации.

С 4 августа 2019 года изменения перенесли на 1 января 2020 года, так как в Госавтоинспекции просто не успели подготовиться к новшествам. Регламента, как будут выдавать номера дилеры, еще нет. Кстати, к этому не готовы и сами дилеры. Кроме того, стало известно, что в России не достаточно компаний, которые взялись бы за изготовление номерных табличек. Лишь в 11 субъектах имеются фирмы, которые готовы изготавливать регистрационные знаки, в 32 регионах страны готовность достигла лишь 30%. Согласно закону, в отделении ГИБДД будут лишь присваивать номер, таблички автовладелец должен получать у изготовителя, то есть в частной аккредитованной фирме. Но и этот порядок подвергся изменениям: получить номер можно будет либо в ГИБДД, либо у изготовителя.

Новый порядок выдачи номерных знаков сейчас проходит общественные обсуждения и экспертизы. Отметим, что зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего будет нельзя, его оформит на себя родитель или опекун. Таким образом, дополнительного способа уйти от штрафов не будет.

Напомним, что Госавтоинспекция раскрыла места расположения дорожных камер.