Водители троллейбусного управления говорят про новую технику: «как с «Запорожца» на иномарку пересели»

24 мая на территории троллейбусного парка № 2 прошла презентация новых троллейбусов. Буквально накануне Кировское транспортное предприятие получило последнюю пятую машину и руководство предприятия решило отрапортовать о случившемся.

Пять новых троллейбусов визуально ничем не отличаются от тех, что закупало предприятие в 2011 году. Техника отличается внутренне. Раньше ОАО «КТП» приобретало лишь кузова первой комплектации, то есть техническая начинка (ходовая, двигатель) ставились в общественный транспорт от старых троллейбусов уже в Кирове. Теперь ситуация изменилась.

Сергей Шулаев, заместитель генерального директора ОАО «Кировское транспортное предприятие»:
-Дмитрий Драный решил, что лучше будет закупать целиком троллейбусы, нежели лишь корпуса от них. В 2012 году мы приобрели 15 новых машин, последние пять немного отличаются от предыдущих своими техническими особенностями: они более современные, с системой синхронизации. Каждая машина обошлась нам примерно в 5 миллионов рублей, соответственно все 15 — 76 миллионов рублей. Когда покупали лишь корпуса, экономили более миллиона рублей с троллейбуса, да и ремонтные бригады получали работу, устанавливая агрегаты. Теперь будут заниматься лишь обслуживанием.

Новые троллейбусы, по словам Сергея Шулаева, отличаются повышенным комфортом как для пассажиров, так и для водителя

Сергей Шулаев:
-Для водителей управлять этим троллейбусом более комфортно и приятно. Я от многих уже слышал водителей, что как будто с «Запорожца» на иномарку пересели. Наверно так оно и есть.

Всего в ведении транспортного предприятия сейчас 160 единиц техники, из которых треть - 54 - это новые троллейбусы «Башкироского троллейбусного завода».