На объекте на улице Воровского осталось завершить лишь отделочные работы

Строительство еще одного подземного перехода для пешеходов в Кирове близится к завершению. 15 декабря пешеходный переход будет открыт!

18 миллионов рублей и всего 3 месяца потребовалось для того, чтобы один из самых опасных пешеходных переходов города больше не калечил судьбы горожан.

В начале сентября на улице Воровского начались активные работы по строительству подземного перехода для пешеходов возле магазинов «Лидер» и «Аленка». Прошло 2 месяца, и переход почти готов к сдаче.

Сегодня строители продолжают установку перекрытий для крыши входных групп. Выполнено около 90% работ, осталась лишь отделка и благоустройство. Стены будут выложены плиткой наполовину, другая половина окрашена краской, также как в переходе на улице Московской. Кроме того, в переходе будут установлены пандусы для удобства людей с ограниченными возможностями и для молодых мам с колясками. Входные группы будут иметь совмещенный вход-выход у магазина «Аленка» и на противоположной стороне улицы Воровского – у магазина «Лидер».

Как рассказали в строительной фирме ООО «КЧУС СМУ-1» (генеральный подрядчик), по контракту срок сдачи объекта – 15 декабря. Согласно контракту, на строительство подземного пешеходного перехода было выделено 18 миллионов 864 тысячи рублей.

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
- Площадь Маршала Конева давно нужно было оснастить подземным переходом. Поток пешеходов большой, транспортный поток огромный. Люди зачастую для собственного удобства, забывая про безопасность, переходили проезжую часть в неустановленном месте. Когда наземный пешеходный переход перенесли к магазину «Лидер», количество сбитых пешеходов увеличилось. Люди по привычке переходили улицу Воровского к Юго-западному рынку.
Следующим на очереди (срок строительства — 2011 год) станет подземный переход на улице Маршала Конева. Эту узкую улицу пешеходы переходят постоянно, поэтому в часы пик и в выходные дни здесь зачастую возникают пробки. Новый переход избавит водителей от автомобильных пробок, а пешеходы будут в полной безопасности переходить проезжую часть под землей.


Отметим, что третий год в нашем городе в ноябре-декабре месяце открывают новые переходы. Так, в декабре 2008 года открылся переход на улице Московской, в ноябре 2009 года – торжественно открылся переход на улице Воровского около бывшего магазина «Рассвет».

Отметим, что переход у «Лидера» станет уже 5 подземным переходом в нашем городе и третьим на улице Воровского.
Не первый год в нашем городе ходят разговоры о строительстве надземных пешеходных переходов. Были проекты и на улице Московской (район Центральной гостиницы), и на улице Ленина в Чижах. Но пока эти проекты так и остаются на бумаге. А в 2011 начнется строительство 6-го подземного перехода на улице Маршала Конева.

Щелкните по фотографии для увеличения