Разговоры о появлении нового класса УАЗов на рынке России ведутся давно

На сайте Роспатента зарегистрирован промышленный образец неизвестного автомобиля повышенной проходимости. Иллюстрацию в закромах сайта откопал Auto.mail.ru

Все догадки специалистов сводятся к тому, что это прототип нового УАЗа, только уже не внедорожника, каким мы привыкли его считать, а автомобиля класса SUV — машины повышенной проходимости, то есть кроссовера.

Разговоры о том, что УАЗ начнет выпускать нечто подобное в узких кругах ходили давно, но никаких документальных подтверждений тому не было. До настоящего момента не было.

Правда со 100% уверенностью называть макет УАЗом тоже нельзя. Хотя, как сообщает Rg, УАЗ в обмен на предоставление площадей под производство автомобилей проекта «Кортеж» получит Единую модульную платформу разработкой которой занимается ФГУП «НАМИ». К слову обладателем патента нового кроссовера является именно НАМИ, а соавтором патента выступает Андрей Сухановский, главный дизайнер научно-технического центра ОАО «УАЗ».

Однако поклонникам отечественного автомобилестроения рано хлопать в ладоши и откладывать сбережения на новую машину. Производство нового кроссовера, как сообщали в конце 2016 года на самом Ульяновском автозаводе, отложено из-за особой рыночной ситуации.

Фото: auto.mail.ru