Кировские антимонопольщики признали, что компания нарушила закон «О рекламе»

Комиссия Кировского УФАС России признала факт нарушения компанией «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» закона «О рекламе».
Дело в том, что в антимонопольный комитет обратился один из жителей нашего региона и сообщил о том, что он стал участником акции «Заправляйся и выигрывай» и выполнял все ее условия. Но в результате так и не смог получить ни один из гарантированных призов у оператора АЗС. При этом он обратился за призами на три АЗС «ЛУКОЙЛ», но на всех получил отказ. Обиженный автомобилист отправился в ФАС и подал заявление, где было возбуждено производство по признакам нарушения рекламного законодательства (п.4. и п.12 ч. 3 ст.5 Федерального закона «О рекламе»).

По условиям акции, необходимо было приобрести бензин или дизельное топливо, собрать стикеры и придумать речевку. Главный приз — автомобиль, но мелкие презенты были обещаны всем участникам акции.
10 декабря комиссия Кировского УФАС установила, что «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» нарушил условия проводимой акции. Заявление о том, что можно получить у оператора любой АЗС «ЛУКОЙЛ» одного из гарантированных всем участникам акции подарков, не соответствовало действительности.

Альбина Созинова, начальник отдела финансовых рынков и рекламы УФАС по Кировской области:
- Сейчас возбуждено административное производство по статье 14.3 КоАП РФ. На размещение решения у нас есть 10 дней. Протокол будет составлен 29 декабря. На его рассмотрение понадобиться еще 15 дней. Таким образом, решение о величине штрафа будет принято уже после Нового года.

Но уже сейчас можно сказать, что по этой статье для юридического лица полагается штраф в размере от 40 до 500 тысяч рублей.