Экспорт машин в Россию с востока вновь открыт

Во Владивостоке состоялась встреча представителей АО «ГЛОНАСС» и местных автомобилистов, где прозвучала вполне радостная для автомобильного мира информация: придуман и уже оценен процесс дооснащения импортированных иномарок с пробегом системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Автомобили с пробегом будут оборудоваться не полноценной автоматизированной системой, срабатывающей при ударе, перевороте и прочих дорожных ситуациях. Будет лишь кнопка, которую водитель нажмет самостоятельно, случись с ним беда на дороге.

По данным представителей АО "ГЛОНАСС", прибор и установка его в машину будет стоить 25 тысяч рублей. Не дёшево, но и не 800 тысяч, как просил НАМИ изначально.

Представитель АО "ГЛОНАСС":
- Принцип следующий: как только приходит машина, необходимо получить СБКТС (свидетельство "О безопасности конструкции транспортного средства"). В этом свидетельстве необходимо прописать id-номер устройства ГЛОНАСС. После этого вы получаете ПТС и забираете машину на таможне. После этого есть ровно 10 дней на установку модуля ЭРА-ГЛОНАСС в сервисном центре.

В Кирове так же есть оператор ГЛОНАСС, занимающийся дооснащением техники и выдачей сертификатов соответствия.

В случае, если вы решите проигнорировать требования закона и не поставите чудо-кнопку, есть вероятность отзыва ПТС и отказ в регистрации машины.