Одним отказывают за неимением бланков, другие не могут застраховать отечественный автомобиль

15 мая 2014. ОСАГО в Кирове. Оформить ОСАГО в Кирове по-прежнему очень сложно. Если ситуация с навязыванием оформления КАСКО страхованием жизни, более менее, нормализовалась, то теперь автолюбители жалуются на новую проблему: страховые службы отказываются оформлять ОСАГО на российские автомобили.

Антон Игоревич:
— Сегодня знакомый машину хотел застраховать, приехал, страховщик говорит, мол, у нас приказ вышел советский автопром не страховать!

Егор Махнев:
— Знакомая страхует и говорит, что страховые теперь отказываются от наших машин, потому что не выгодно. «Цюрих» не страхует, «Росгосстрах» только с жизнью, «МСК» вообще крушится, как и другие некоторые страховые, осталось только «Ресо» для нас.

В офисе «Россгостраха» на вопрос об оформлении ОСАГО сообщили, что компания застрахует любую машину, причем, при этом не обязательно страховать жизнь. Оператор ответила, что эта услуга будет оказана по желанию.

В «Цюрихе» также уточнили, что страхуют любой автомобиль: и отечественный, и иностранного производства, но автолюбитель должен уточнить наличие бланков ОСАГО, что можно сделать, только приехав в сам офис компании. Такое требование кажется немного странным.

Оформить ОСАГО в страховой компании «МСК» сейчас не получится, здесь эта услуга предоставляется лишь по записи, которая в настоящий момент осуществляется лишь на июль.

Консультант компании «ВСК» рассказала, что страхование автогражданской ответственности у них приостановлено и посоветовала обратиться в «РЕСО-Гарантия». Правда, до последних так и не удалось дозвониться, чтобы уточнить наличие бланков для страхования. Так что, и здесь водителям придется уточнять возможность об оформлении ОСАГО только в офисе.

Между тем, сами водители обращаются в «прямой линии» к врио губернатора с просьбой решить данную проблему, потому как Никита Белых взял под свой контроль только «Росгосстрах». Ситуация сейчас такова, что многие водители ездят без страховки.

— Почему на разговор был приглашен только «Росгосстрах»? А как же другие компании, ведь у всех страховщиков такая проблема. У кого данный вопрос в правительстве находится на контроле? И когда можно будет спокойно прийти в страховую компанию и оформить полис ОСАГО. Данная ситуация спровоцировала автовладельцев на нарушение правил (управление транспортным средством без полиса ОСАГО).

Стоит надеяться, что данный вопрос Правительством будет разрешен до того, как вождение машины без ОСАГО приведет к серьезным последствиям.

Фото: photofile.ru