Активисты рассказали о нарушениях, выявленных в ходе проверки ремонта дорог в области

31 октября 2016. По мнению общественников, структуры, отвечающие за ремонт дорог в Кировской области, не заинтересованы в его качественном выполнении. К такому выводу пришли члены региональной группы по контролю за ходом ремонта дорожного покрытия ОПКО.

Нарушения были выявлены на всех этапах общественного контроля. Так, при осуществлении значительной части закупок администрация Кирова объединила в один лот работы на нескольких участках улиц, увеличив тем самым начальную цену контракта и ужесточив обеспечительные меры. Косвенно это привело к монополизации рынка, а отсутствие здоровой конкуренции и увеличение нагрузки на одну крупную организацию, по мнению общественников, не лучшим образом сказалось на качестве работ. Помимо этого, общественники обнаружили отсутствие единых гарантийных сроков, паспортизации, карт дорог с указателями мест, где необходим ямочный ремонт, а также недостаточную квалификацию сотрудников муниципальных образований, которые допустили нарушения при формировании технических заданий.

Ряд недостатков и нарушений со стороны заказчиков и подрядчиков был выявлен и при выездных проверках. В частности, общественники отметили несоблюдение требований по организации ремонтных работ, отсутствие инженерно-технического персонала на месте производства, слабое взаимодействие администрации города с ресурсоснабжающими организациями и ГИБДД и факты некачественного выполнения ремонтных работ.

Несмотря на договоренность с администрацией города, приемка выполненных работ на многих участках была проведена без участия общественников – активистов попросту проигнорировали. Проанализировав подписанные акты выполненных работ по городу Кирову, члены группы обнаружили, что выполнение отдельных работ не было зафиксировано, а в отдельных районах – например, в Верхнекамском – даже не проконтролировано заказчиком.

Были обнаружены нарушения и на этапе исполнения гарантийных обязательств. Так, во время осмотра участка трассы Белая Холуница – Кирс были выявлены дефекты – ямы и выбоины, требующие проведения дополнительных работ для выполнения гарантийных обязательств. 

По итогам работы региональной группы общественники пришли к выводу, что в структурах, участвующих в ремонте улично-дорожной сети, отсутствует мотивация на конечный результат и качество выполнения работ. Все это приводит к тому, что деньги, выделенные на проведение дорожных работ, тратятся не слишком эффективно. По результатам полугодовой работы Совет Общественной палаты составил и утвердил акт общественной проверки ремонта дорог, включающий перечень обнаруженных нарушений и рекомендации по их устранению. В ближайшие дни документ будет отправлен в правительство области и муниципальные образования, а также в Дорожный комитет, УМВД и дирекцию дорожного хозяйства.

 

Фото: vk.com/delaidorogi