Зампред комитета по вопросам семьи рассказала о новом законопроекте, который коснется некоторых водителей

В Государственной думе разрабатывают законопроект по ужесточению ответственности за повторные хулиганские действия. Хулиганство за рулём тоже считается, - рассказала РИА Новостям зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина. Она рассказала, законопроект предусматривает внесение изменений в статью 20. 1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Вторыгина пояснила, что речь идет об увеличении штрафов и лишении водительских прав.

Разработать данный законопроект было решено после одного случая. Водитель «Лексуса» проехал быстро по луже и окатил пешеходов водой. Всё это он заснял на видео, выложил в интернет и подписал «бесплатная мойка». Водитель «японца», конечно, извинился, но в итоге выплатил крупный штраф — 80 000 рублей по статье «Мелкое хулиганство». Позже выяснилось, что это не единственная его выходка. Во время празднования Дня Победы этот молодой человек перегородил автомобилем выход из подъезда. За это он также получил административный штраф.

Елену Вторыгину возмутили действия этого мужчины, так как он оскорбил человеческое достоинство прохожих. Особенно её возмутило отсутствие у мужчины вины за свои действия. Кроме того, он «гордился своим поступком».

Ранее в Законодательном собрании Ленинградской области предлагалось штрафовать водителей за хамское поведение на дороге. В том числе и за обрызганного пешехода. Предполагалось, что штрафовать таких хулиганов будут на 500 рублей. Не было лишь уточнения, как будет фиксироваться это правонарушение.